Дикая природа
какое существо, имеет самый острый слух ?
Летучие мыши
Зубастые киты обладатели одного из самых лучших и качественных слухов на планете ( у усатых китов слух хуже ).
Высокая степень развития слуховых отделов мозга зубатых китов свидетельствует об особой остроте их слуха, почти уникальной среди млекопитающих . Звуки они улавливают через горло, а потом через специальный канал звук достигает внутреннего уха.
Кстати, китообразные способны к эхолокации, как и летучие мыши
Винтокрылый острослух.
Самым острым слухом среди животных обладают млекопитающие. Эволюционно, наши предки, утратили сложную, состояшую из трех костей с каждой стороны, нижнюю челюсть, две кости из челюсти стали молоточким и наковальней в наших ушах. В результате этих изменений слух даже таких, независящих от звука, животных, как человек, заметно лучше слуха птиц, рептилий и насекомых. Это дало некоторым млекопитающим шанс занять уникальные экологичекие ниши. Например, рукокрылые (летучие мыши, лисицы) , являясь худшими, чем птицы, летунами, могут ориентироваться в полной темноте, по звуку, когда даже ночным птицам для ориентировки нужен свет. Зубатые киты (дельфины, косатки, кашалоты) в этом плане ушли дальше всех. За 250 миллионов лет наземной эволюции их предки утратили все специыично водные органы чувств, такие, как электрорецепция и водное обоняние, по этому развивать пришлось то, что есть. Этими органами стали слух и осязание (в купе с имевшимися глазами) . Это оказалось настолько выгодным способом ориентации, звук превзошел все традиционные водные способы, дав возможности обнаруживать добычу, препятствия и сородичей на дистанции почти в километр, благо, водная среда распространяет звуки намного лучше, чем воздух. Даже акулы, чувствующие запахи на расстоянии в километры, чувствуют их далеко не мнгновенно, когда цели уже и след простыл и направление определяют смутно, а звук дает информацию сразу, точно, и позволяет обновлять ее по мере необходимости. Сочетание великолепного слуха, отличного метаболизма и теплокровия, развитого интелекта млекопитающих позволило зубатым китам стать самыми сильными морскими хищниками за всю историю земли.
Ну и анекдот по теме:
Штирлиц узнал что тараканы слышат ногами и решил проверить. Он подкрался к таракану, ударил около него со всей дури кулаком, таракан побежал. Штирлиц поймал его, оторвал ноги, положил и снова ударил. Таракан остался на месте. "Дело люди говорят" - подумал Штирлиц.
Ну и анекдот по теме:
кошки
У летучей мыши уши воспринимают ультразвуковой диапазон! Это за пределами 25 000 Гц!
Ещё по моему у дельфинов такая-же особенность!
У летучих мышей другое, самый острый слух у орлов.