Дикая природа

что за ягода? могу ли её съесть? подскажите, милые дамы...

Весной ехал по Белоруссии, в лесу сорвал куст посадить дома, оказалась какая-то ягода, ниже её фото, очень хочется попробовать, но боюсь, вдруг - волчья, подскажите барышни, может кому известно сие растение? заранее благодарен всем ответившим, можно шутить, но не жестоко..
Александр Сухих
Лучший ответ
Аг-Оол (Кенден) Елена да! действительно похож, спасибо вам пойду отведаю....
Надежда Царькова пасленовые справляются там где могут помочь только сильные лекарства . умелое обращение с ними пойдет всем без исключения на большую пользу . \ все есть яд и только доза ...\ .если это паслен черный -поздника то ягоды из зеленых становятся черными . а черные можно есть .в нем те же красители что и в чернике и голубике .
Тоже мне -- Серый волк. --давно уже бы сьел .. и голову нам не морочил. .
Нина Нап
Аг-Оол (Кенден) Елена ..)) действительно, мне стало стыдно....
если растение травянистое и не выше полуметра . и созревает поздно то это ..поздника. .
а зовут его паслен черный . он как сорняк во 2-ой половине лета пойдет по огорогду постепенно самосевом .
ягоды едяттолько черные . зеленые же ядовиты . гипертонию можно лечить черными . много не сьешь а горсть спокойно можно .
траву разминают и на ночь в виде шапочки накладывают на голову \ сверхк шепочку старую \ - помогает от головных болей и при черепно мозговых проблемах и т. д. обычно 5-7 ночей так и проблема уходит .
растение очень лечебное . не обзывайте дар природы . в америке его сорт вывели с более крупными плодами .
Аг-Оол (Кенден) Елена спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами
Похоже на семейство паслёновых, в этом семействе много ядовитых растений, так что зря не рискуйте.
А как, не жёско??? Не знакомые ягоды, есть нельзя!!!! ИНАЧЕ В Э ТУ КАТЕГОГОРИЮ, БОЛЬШЕ НЕ ПОПАДЕТЕ!!!
увидев эту картинку я подумал что никогда не был уверен как выглядят волчьи ягоды ...судя по фотографиям в гугле это таки да волчьи ягоды.
Аг-Оол (Кенден) Елена аббалдеть)!! спасибо!
Алексей Ермаков димх . вам крупно повезло . берегите это деревце или кустарник . волчеягодник\ он же волчник \ лечит очень много болезней . из его коры делают настойку от грыжи .но очень ядовита . весной если цветки раньше листьев появились розовенькие -значит точно он -волчник ..
Это паслён, есть не стоит-можно отравиться.
Это не черника, ждите правильного ответа. Не знаю
Евгения ***
Ягоды можно есть все.
Просто некоторые - только один раз! ))))
мой совет лучше не есть
А по-моему, волчья ягода красная.
Аг-Оол (Кенден) Елена признаться я не знаю даже какого цвета волчья, так брякнул, думал - черного
Съесть можно все, только некоторые ягоды один раз в жизни))
Пётр Снегирёв
похожа на Бузину чёрную или аронию
Аг-Оол (Кенден) Елена их можно есть? или бузить буду потом?
да это волчья, жри давай
A:
Anyuta :*
какая черника, они горстями не растут
нет это не волчья ягода волчьи ягоды по одной бубке, похоже на чернику, я думаю можно есть...
Владимир Детушев вот ссылка на ядовитые лесные ягоды http://4green.ru/priroda/140-yadovitye-lesnye-yagody
Андрей Шумбасов Черника здесь и рядом не росла.
Аг-Оол (Кенден) Елена ..да, вот мне и соседка сказала что черника
Мне кажется что это Крушина ольховидная
Посмотрите в гугл, может найдёте)
Но я бы на вашем месте их не ела... .
Татьяна Апанаскевич Если кажется - Креститься нужно.
Чего писать БРЕД, если не знаете?
ВЫ Крушину-то видели сами? Или только по наслышке?

НУ ТАК ПОСМОТРИТЕ:

Съел? Живой?