Дикая природа

Атакуют ли дельфины людей?

Может ли дельфин напасть на человека? Я знаю про военных дельфинов, я про них спрашиваю.. . Я спрашиваю именно про обычных вольных дельфинов.. . И случай если человек первым обидел дельфина тоже не в счет.
Если верить научно-популярным передачам на эту тему, то не зафиксировано ни одного случая неспровоцированного нападения дельфинов на человека ( даже касаток! )
-------
Но есть нюансы: поскольку масса дельфина и его скорость передвижения в воде очень велики, простое соприкосновение дельфина с человеком ( когда он играет или "спасает" человека, выталкивая его из воды) могут вызвать травмы. Кроме того, встреча с диким (именно так) животным не каждому доставляет удовольствие. Не говоря уж о том, что дельфина в состоянии паники легко спутать с акулой. Описаны десятки случаев психических травм, сердечных приступов и прочих неприятностей после встречи человека с дельфинами.
Можно ли считать такие случаи проявлением недружелюбного отношения дельфина к человеку? Во всяком случае, как акулы, дельфины на человека не охотятся. И если кто-то пишет обратное- это троллинг в чистом виде
И самое главное: не надо забывать, что мы практически ничего о них не знаем, мы и они ,- очень разные и живем в разных средах. Оценивать поведение дельфина с позиции среднего европейца 21 века просто некорректно. У нас даже терминов пока нет адекватных, чтобы описать его поведение
Таня Прокопьева
Лучший ответ
Любой житель черноморского побережья вам скажет что атакуют, а вот про сказки о спасённых дельфинами они не знают. Чаще всего атака не агрессивная, они просто играют с человеком как с диковинной игрушкой и в процессе игры могут затолкать человека далеко от берега, где он утонет.
Kuralai Marhabbat
Дельфин в природе-дикое животное. Возможно всё.Но инстинкт ( следуя поверьям) делает его выше по разуму над другими водоплавающими. Он не может находиться долго без воздуха, поэтому старается помочь и человеку находиться над водой.
Анна Могучева
случается, атакуют.. . и людей и лодки и катера.. .

книжку читала давно про акул, дельфинов, китов.. . научно-популярную, авторов не помню...
Лидия Балашова
Нет, не слышала. Тем более, животные не нападают первыми.
Атакуют в таких-же случаях, в каких люди атакуют людей.
когда к существу влезают в мозг, оно может озвереть-и дельфин, и кошка, и собака. да, дельфины взрывали корабли, и-помните? на великой отечественной собак посылали взрывать танки? это же не повлияло на собак как на вид. вот и дельфины остались мирными существами, а те, кто стал жертвой науки.... они вряд ли свободно плавают вдоль пляжей
Саня Аксёнов
Говорят, что человек может быть сексуальным объектом для дельфина. Но таких нападений я не знаю.
Галина Хижко
Может если ты плохо с ним относишься а так они очень добрые