Дикая природа

Зачем мой дом атаковали синички?

Дело было осенью. На окне у меня белая защитная сетка от комаров. Каждый день, через день прилетала синичка и клевала ее до дыр. Я не пойму что ей от этого. Что надо? Я ее иногда прогонял, иногда игнорил, иногда наблюдал. Потом дырки заклеивал скотчем. Она их пыталась разклевать снова. Недели 3 мы так сражались))) Потом она(или они) больше не беспокоили. Вот пришла весна. Скоро появятся комары. Купил новую сетку. И думаю ставить или нет. ЗА ЧТО НА МЕНЯ НАПАЛИ?!)))
это кинжалы
Oksenia =)
Лучший ответ
на сетке остались засохшие букашки, их клюют синицы
Константин Борисов Да нет ничего там. Просто рвет сетку) Я с расстояния 1 метр наблюдал
Дело было осенью-всё совершенно логично-осенью, с холодами, наступает самая трудная для птиц пора, они ищут пропитание где только могут. Ячейки сеток их всегда привлекают-там могут быть остатки мелких насекомых. Это, кстати, первый сигнал что пришла пора весить кормушку. Сейчас апрель, близится лето,, у птиц начинается пора гнездования. скоро уже появятся первые насекомые, и вплоть до следующей осени птицы вас тревожить больше не станут. Что делать. Можно поискать прочную сетку-бывают металлические, такую не прогрызут, а синичек зимой просто покормите, чтоб помочь им пережить этот период-повесьте им хотя бы кусочек несоленого сала, и они скажут вам огромное синичье спасибо)
Айгерим Нурова
Константин Борисов Ага, потом вся стая ко мне жить переберется) Квартиру отожмут)))
да не за что... комаров выклквывали... они ж насекомоядные... жрать-то хочется, а сбегать в магазин и купить возможности у них нет... вот и приходится обходиться тем, что попало...
Alex Fon Baron
Фигасе атака.
В городе синичник в первую очередь заселит не синица, а скорее всего воробьи. Их больше, они крупнее и чуточку нахальнее. Весной и летом домик будет использоваться для вывода потомства, осенью и зимой – для ночлега и укрытия от ветра и холода. https://gardenidea.ru/sinichnik-kto-v-njom-zhivet/
Синички, очень любопытные птички. Они всю зиму к нам в окошко заглядывают и стучат клювом. Весной и летом они этого делать не будут, у них свои дела появятся... птенцов выводить, растить и. т. д. Зимой они скорей всего хотят погреться или чтоб их покормили.
Константин Борисов Они "стучат" по оконным рамам - там в щелях ищут мелких насекомых. Но тут другое - рвет, как будто развлекается)
наверное на сетке остались какие-то частички насекомых, семян и т.п.
Они любят сетки клевать, надо снимать на осень сетку и зиму тоже, все равно насекомых нет.
У нас аналогичная проблема. Но сейчас осень. Сетки снимать не хочется, т.к. мухи налетят в дом. Синички атаковали. Клюют даже металлическую накладку вокруг трубы - вытяжки от котла. Поэтому объяснение с застрявшими насекомыми сомнительно. Кроме того пришлось снять сетки и засохших мух накидать на подоконник. И не прилетают мух клевать, так как вкусной сетки больше нет.
Однако, идея с кормушкой мне понравилась, так как она хотя-бы отвлечёт синичек от дома.
ахахххаа