Дикая природа
почему синичек назвали синичками? они же не синие? (вопрос ребенка) как ответить? ..ВОПРОС РЕБЕНКА... КАК ОТВЕТИТЬ?
Синицы.. . Легко предположить, что птицы получили свои имена за цвет перьев (синицы - значит "синие"). На самом же деле синих тонов в оперении синиц нет. Птицы издают довольно громкий мелодичный посвист - "сии-сии". Вот и назвали их синицами.
Это их из-за голоса. Мол, что-то вроде "синь-синь" поют. В английском языке с синичками вообще веселее ситуация (только информация уже не для ребенка, сорри) , там слово tit имеет значение и "синица" и, пардон, просторечное обозначение женского бюста
ЗЫ: Farruh Musa, в каком конкретно месте и на каком языке "синицами" (по-русски) назвали синичек которые обитают "не у нас"????
ЗЫ: Farruh Musa, в каком конкретно месте и на каком языке "синицами" (по-русски) назвали синичек которые обитают "не у нас"????
версия 1. Название синицы, конечно, не имеет никакого отношения к ее окраске. Это звукоподражание. Слыхали вы, как эту птичку еще зовут в народе? Она носит несколько имен: " зенька, зинька, зинзивер ..." Знаменитый русский "птицевод" А. Богданов так прямо и писал когда-то: "Зинькой и зинзивером синицу прозвали по ее крику... " Если так, тогда можно допустить, что "зинька" - настоящее имя синицы, а "синица" - его искажение. "Зинька, зиница, синица... " в словаре болгарского языка, родственного русскому, приведено несколько болгарских названий синицы: "ценцигер", "синигер", "синигир".
версия 2. Cловарь даля: КУНЦА, синица, певчая пташка: от этого село Кунцево, под Москвою, где все крестьяне птицеловы.
кунность = живописность, а кунца - непонятно что
версия 2. Cловарь даля: КУНЦА, синица, певчая пташка: от этого село Кунцево, под Москвою, где все крестьяне птицеловы.
кунность = живописность, а кунца - непонятно что
Самая красивая синица даже имеет "синее" название - синица лазоревка



Похожие вопросы
- Почему синичек важно кормить зимой ?
- Почему синички любят сало
- Почему синички любят сало?
- Почему к нам синички прилетают только осенью? летом я их не вижу
- Почему норку назвали норкой?
- Почему волка назвали волком. Почему волка назвали волком
- Почему синица называется синицей, вроде она не синяя?
- Португальский военный кораблик. Кто это и почему так назвали?
- почему жирафа назвали жирафом?
- Почему цветок назвали Венерин Башмачок?