Дикая природа
Почему к нам синички прилетают только осенью? летом я их не вижу
Летом у них нет проблем с питанием, полно насекомых, гусениц, а вот осень и тем более зима-это самое трудное для них время. вот они к людям и наведываются. на окна, балконы летят-проверяют есть ли корм в щелях, и не забыл ли кто повесить кормушку). В самом городе у нас их полным-полно и в летнее время, Гнездятся и большие синицы. и лазоревки. Прямо за домом у нас есть бульвар, там специально повешены домики для привлечения мелких птичек.
Летом они в парках и прочих городских местах где есть кустарники и деревья. Но тоже в черте того же самого города (либо сельского населенного пункта) что и зимой
"К нам" -это куда? Синица не является перелетной птицей, но при этом она может совершать небольшие миграции внутри ареала. У меня во дворе круглый год живет и размножается большая синица и лазоревка. А вот московка есть с ноября по март, в другое время-отсутствует.
Еще есть длиннохвостая синица- ее можно встретить только по кустам вдоль ручьев- за 26 лет наблюдения во дворе не видел ни разу! От меня до балки всего метров 700-800...
Летом у них еды хватает. Они насекомоядные и кормятся в кронах деревьев.
Зимой добывать спящих под корой насекомых сложно и они приспособились питаться в окрестностях человеческого жилья.
Летом они в лесах, а зимой голодно в лесу.
Жрать хотят зимой, вот и прилетают
насекомых едят в лесу летом
Летом же тоже есть
Вот именно, эти халявщики только зимой и прилетают, когда в огороде работы нет. А летом когда деревья и растения нужно очищать от вредных насекомых, ни одной синицы не увидишь. Зато воробьи трудяги целое лето и зиму рядом. Поэтому я воробьев больше люблю, чем синичек. Еще эти синицы прилетают осенью и начинают клевать москитные сетки на окнах, уже успели некоторые продырявить. Что тоже вызывает негатив к этим птицам. Летом они там где еды больше - это в лесах, полях. А зимой прилетают к людям, попрошайничать