Снегиря вообще трудно назвать перелётной птицей, он, скорее, просто не оседлый. Он 'дрейфует' сезонно вслед за пищей. Осенью и зимою снегири покидают леса и переходят в открытый ландшафт . в поймы рек, на пустыри, в деревни, а также в сады и парки, где им сытнее. Но бывает, что по непонятным для нас причинам они вдруг сбиваются на какой-то ограниченной местности и там живут некоторое время. Потом рассеиваются - и тоже неясно, отчего.
Почему снегирей не видно в тёплое время года? А они с весны начинают строить гнёзда, откладывать яйца, выводить и выкармливать птенцов. А снегирь птица скромная, даже скрытная. Они строят гнёзда в ельниках, можжевельниках, в самой гуще. Вы пробовали продираться сквозь настоящий ельник? Ну, и не пробуйте: радости мало. Зато осторожным птицам там покойно и безопасно. Так что летом ищите их на лесных полянах, на болтах - там они подбирают корм для деток, и сами кормятся. А уж зимой - как придётся. Ищут зазимовшие ягоды на кустах вдоль рек, на полях. И в города заглядывают.
Дикая природа
Если перелетные птицы улетают осенью на юг, то откуда прилетают снегири?
С Севера: -)
Не знаю как у вас, а у нас в Смоленской области снегири прилетают из леса. Летом в лесу увидеть снегирей практически не возможно, но их голоса ни с чем не спутаешь.
снегири не гири, они не прилетают их десантируют на место дислокации.
из леса вестимо