Дикая природа

Если перелетные птицы улетают осенью на юг, то откуда прилетают снегири?

Снегиря вообще трудно назвать перелётной птицей, он, скорее, просто не оседлый. Он 'дрейфует' сезонно вслед за пищей. Осенью и зимою снегири покидают леса и переходят в открытый ландшафт . в поймы рек, на пустыри, в деревни, а также в сады и парки, где им сытнее. Но бывает, что по непонятным для нас причинам они вдруг сбиваются на какой-то ограниченной местности и там живут некоторое время. Потом рассеиваются - и тоже неясно, отчего.
Почему снегирей не видно в тёплое время года? А они с весны начинают строить гнёзда, откладывать яйца, выводить и выкармливать птенцов. А снегирь птица скромная, даже скрытная. Они строят гнёзда в ельниках, можжевельниках, в самой гуще. Вы пробовали продираться сквозь настоящий ельник? Ну, и не пробуйте: радости мало. Зато осторожным птицам там покойно и безопасно. Так что летом ищите их на лесных полянах, на болтах - там они подбирают корм для деток, и сами кормятся. А уж зимой - как придётся. Ищут зазимовшие ягоды на кустах вдоль рек, на полях. И в города заглядывают.
Олег Пашковский
Лучший ответ
Не знаю как у вас, а у нас в Смоленской области снегири прилетают из леса. Летом в лесу увидеть снегирей практически не возможно, но их голоса ни с чем не спутаешь.
снегири не гири, они не прилетают их десантируют на место дислокации.
Schar Lindemann
из леса вестимо