Дикая природа
Вот уже не первый день наблюдаю такую картину... Конец июля, начало августа... Птицы улетают на юг...
..Конец июля, начало августа... Птицы улетают на юг... Конечно не в таком количестве, как осенью... Однако их тучи и уже не первый день замечаю... г. Калининград... Это нормально? Буду признателен, если ответов про конец света не будет.
они не на юг улетают. просто птенцы встали на крыло а после уборочной они в поля отправляются-их не видно а потом в октябре готовятся к отлету
это нормально птенцов на крыло ставят учат стаей летать.
Идет обычная птичья жизнь, перелеты с мест кормежек на ночлег, и просто ознакомление с местностью, молодежь учат уму разуму... а вообщето есть птицы некоторые виды которые действительно уже начинают движения так сказать в сторону юга (крачки, чайки, некоторые виды куликов....), но вы всеравно этого незаметите... в тысячные стаи они не собираются и массого в одночастье не летят, перемещаются с водоема на водоем и так перелетают. А юг это не для всех птиц, многие наши птицы с каждым годом все больше и больше летят зимовать в Западную Европу (Франция, Англия, греция....) и не только с Европейской части России, но и с Зап. Сибири.
я так думаю, что эти птицы улетают очень далеко может быть поэтому они уже улетают сейчас, что бы вернуться весной во время. у них свои расчеты.
Наверное это становится нормой т. к. (подробно я не знаю и не уверенна что я не права однако что-то подобное слышала) у нас меняются полюса, меняются температуры. Так же в последнее время на Солнце стали частыми взрывы - это тоже вляеет на поведение птиц.
От этого они стали раньше улетать.
Это ведь не про конец света)
От этого они стали раньше улетать.
Это ведь не про конец света)
У нас в Оренбурге 23 июля 2020г. большое количество стай, ещё и в 22.30 ( когда время спать), летели на юг .Такое множество я ещё не видела. Любопытно, что за причина ?!
Сегодня 5 июля вечером видел как пролетел клин птиц с десяток численностью, но летели не на юг а на запад.
г. Пенза
Сотни птиц летели в южном направлении над Брестом. И это не воронье. Похолодало и началась миграция. Размер средний. Скорее всего грачи. 21 июля