Дикая природа

понятно что птица улетают на юг а зачем возаращются опять сюда? там и тепло и еда

As- Sadr
As- Sadr
383
Физико-географический очерк
Саратовская область расположена на юго-востоке Европейской части России между 49°48' и 52°49' северной широты и 42030/ и 50°47' восточной долготы. На севере она граничит с Пензенской и Ульяновской областями, на северо-востоке – с Самарской, на востоке – с Уральской областью и республикой Казахстан, на юге — с Волгоградской, н на западе — с Воронежской и Тамбовской областями.
Область занимает 100,2 тыс. км2, т. е. равна площади таких государств, как Бельгия, Албания, Швейцария, вместе взятых. С запада на восток территория области вытянута на 575 км и с севера на юг — 240 км. Река Волга делит область на две части — Правобережную и Левобережную (Заволжье) .
Область расположена в трех ландшафтных зонах: лесостепной, степной и полупустынной.
Характер рельефа предопределен принадлежностью к древней докембрийской платформе, с давнего времени не испытывавшей процессов горообразования. Поэтому для области в целом характерна общая равнинность рельефа и сравнительно небольшое колебание абсолютных высот. Но, несмотря на это рельеф области не однообразный.
На формирование современных форм рельефа влияют достаточно энергичные эрозионные процессы и хозяйственная деятельность человека. С геологическим строением тесно связано наличие полезных ископаемых, которые применяются в народном хозяйстве.
Климат нашего края в основном определяется географическим положением и равнинным рельефом. Достаточно заметны различия в климатических условиях Правобережья и Левобережья, оказывающих свое влияние на реки и озера.
В пределах области отчетливо прослеживается зональность в распределении почв и растительности.
Своеобразие природных условий в сочетании с антропогенными факторами создают неповторимую ландшафтную картину нашей области.
Орография
Равнинность и четко выраженная ступенчатость рельефа нашего края является его характерной особенностью. Весь ход тектонического развития в палеозое и мезокайнозое способствовал тому, что здесь постоянно сохранялся равнинный рельеф морского или континентального происхождения и все наиболее значительные неровности этих равнин определялись крупными тектоническими структурами. Происходила постоянная смена равнин разного генезиса, причем последний этап в развитии территории характеризуется сменой аккумулятивных равнин денудационными.
Существенное влияние на формирование современного рельефа территории имели неотектонические (неоген-четвертичные) движения, проявившиеся дифференцированно. Окончательное отступание морских бассейнов в позднем палеогене далеко на юг уже указывает на проявление общего неотектонического поднятия территории. На фоне этого поднятия, наиболее заметно проявившегося в пределах Приволжской возвышенности и Общего Сырта, остальная территория испытывала интенсивное опускание.
Опускание Окско-Донской низменности в неоген-четвертичное время привело к накоплению отложений в виде сложной аллювиально-дельтовой песчано-глинистой так называемой ергенинской толщи, заполняющей широкие долины, образовавшиеся в доакчагыльское время. Опускание ее в четвертичное время способствовало продвижению далеко на юг языка днепровского ледника, стоку талых ледниковых вод и накоплению ледниковых и водно-ледниковых
Руслан Ганиев
Руслан Ганиев
931
Лучший ответ
Птенцов выкармливать нечем!
Мирослава Мин
Мирослава Мин
64 081
Гнездовой инстинкт, в птицах заложено стремление гнездиться во чтобы то ни стало на одном месте, привязаны они к местам своего гнездования.
Ну и потом на югах высокая пищевая конкуренция.
Пусть та земля теплей,
Но Родина милей,
Милей - запомни,
журавлёнок, это слово,
Павел Сайков
Павел Сайков
89 966
Туда они летят в отпуск, а здесь у них бизнес....
родина, для некоторых важней
у них там летом яйца от жары вкрутую варятся
Олег Шабуров
Олег Шабуров
3 858
кто то же должен гадить и на наши статуи.. .
на самом деле они не в теплые края летят, а просто облетают территорию в поисках еще не помеченых голов Ленина, Пушкина и прочих бронзовых извояний.
Артем Каплев
Артем Каплев
3 220
патриоты блин!
они возвращаются потому что это их родина они здесь вывелись!
Они у нас по трудовому договору работают. )))
Вот тут интересное исследование:
Почему они возвращаются?
если они там останутся то пищевая цепочка там пострадает.. там не расчитано жратвы ещё и на наших птиц.. так же и у нас.. этих лечинок букашек и тд станет очень много и они сажрут всю растительность.. животным станет нехер есть.. и они умрут.. дальше умрут плотоядные.. карочь теперь знаешь суть)

Похожие вопросы