Дикая природа

Почему ---Дерево Осины ---считается в народе, как Горькой Бедою?...))...

Николай Белков
Каждому дереву соответствует время, когда оно особенно радует человека: цветами, плодами, листьями. К последним и относится невзрачная осинка. Летом мало охотников посещать осиновые рощи, так как в них сыро и много комаров. И сами деревья производят унылое впечатление. Посмотришь на эти грустные деревца и вспомнишь жуткие легенды об осине. И о том, что в ней живет черт; и то, что ее ветками помечали окна слишком заносчивых или потерявших невинность девушек; и что она считалась одним из деревьев, в которые могут превращаться люди; и что издавна она считалась запрещенным для построек деревом у всех восточных славянЛистья у осины необычные, при самом маленьком ветерке они «дрожат» , то есть колеблются, отсюда пошло выражение «дрожит, как осиновый лист» . При дрожании осиновых листьев слышен своеобразный шорох, который не похож на шелест листьев других деревьев: лист о лист как бы барабанит. Непрестанное дрожание осины народ объясняет легендой, согласно которой на осине удавился Иуда после предательства Христа. Народы Западной Европы объясняют дрожание осины по-другому – из нее изготовили крест, на котором был распят Христос. Оба эти объяснения – достаточное основание для того, чтобы дрожать всю жизнь… Осину издревле считали деревом, которое имеет таинственную силу: на нее заговаривали лихорадку и больные зубы, при заболеваниях ног клали осиновое полено в ноги, а если болела голова — в голову. Чтобы не портилась квашеная капуста, тоже использовали осиновую ветку. А уж о том, что после похорон колдуна или колдуньи нужно вбить в могилу осиновый кол, знал любой ребенок. Так люди заботились о том, чтобы после смерти нечистая сила не выходила из могил и не могла вредить живым. Но наступает сентябрь, листва осин окрашивается розовыми красками, и забываются все мрачные легенды, настолько нарядна, весела и празднична осиновая роща.

Древесина этого дерева почти не коробится и не трескается, хорошо режется ножом, легко обтачивается на токарном станке. Из нее выдалбливали челны, а если деревце выросло на сравнительно сухом высоком месте, то оно шло на изготовление ободьев и дуг, клепок для бочек, предназначенных для сухого товара, а еще чаще – на стружку для покрытия крыш. Крыши из осиновой стружки не пропускают воду, красивы и дешевы, долговечны, боятся только огня, от малейшей искры вспыхнут как порох. Еще из осины делали лыжи, причем самые лучшие, легкие, но не хрупкие, они хорошо скользят по снегу, не задираясь. В наши дни осиновая древесина больше всего используется в производстве бумаги, спичек и спичечных коробков.

Осина может предсказать, каким будет сентябрь: если листья окрасились в оранжево-желтую гамму, то месяц предстоит сырой, а если преобладают пурпурно-малиновые оттенки, то ждите сухую осень. Несомненно, осиновая роща украшает сентябрьский лес, будем же ей за это благодарны.

У каждого народа были свои "счастливые" и "несчастливые" деревья. У славян много преданий существует о "несчастливой" осине.
Игорь Ххх
Лучший ответ
Николай Белков Благодарю за такой----Интересный и----Красивый ответ !!)))....
Иуда мол на осине повесился.. .
А вот про то из какого конкретно дерева был сделан крест в Библии ничего не сказано.
Ирина Левшина
Ируська Сухарь Он состоял из трех пород дерева: кипариса, певга (сосна или ель), кедра. Ууказание на это содержится в книге пророка Исаии: «Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих» (Ис. 60: 13).
В Полистине осины не растут и Иуде, для того что бы повесится, надо было уехать гораздо севернее) ) Просто проповедникам нужно было назначить какое то дерево, скорее всего с осиной у северных народов уже были связаны какие то языческие культы, такое часто трансформировали при переводе в христианство, так было проще, чем объяснять, что Иуда повесился на Церцисе, а Церцис это такое дерево, которое растёт там где нет зимы (суровые русские мужики могли бы и не поверить)
Антон Макаров
Осина трепещет листьями даже когда нет ветра. Энергия у этого дерева отрицательная. Говорю не эзотерикой, а физикой. Электрические приборы наблюдают "минус" у осины. У других деревьев -- плюс. К осине ходили излечиваться больные -- она в какой-то степени стягивала болезнь на себя. Отсюда в народе -- горькая беда. Заболел -- обнимай осину. В поверьях осиновый кол спасал от вампирпов, то есть стягивал отрицательную энергию на себя. Осина -- хорошее дерево.
Dilorom Khaydarova
крест помоему был сделан из нескольких видов древесины.. . один из них- кедр. насчет второго кажется кипарис.. . а вот с третьим -запамятвовал.. . И кстати, Иуда не повесился.. . он пытался повеситься, но Господь не попустил этого.. . Иуда умир в старости.. . и очень страшной смертью.. . Он просто распух и лопнул!
Flёur Poinsot
Ирина Левшина И каков первоистоичник этого исторического экскурса?
По преданиям Иуда повесился на осине.
Дмитрий Еленко
Осина дала древесину для креста на котором распяли Христа.. . Слышал такую версию.. .