Дикая природа
Почему у осины трепещут листья даже в штиль?
Довольно широкий осиновый лист от природы имеет очень тонкий и гибкий черенок, неспособный удержать его прямо — вот почему осиновая листва чрезвычайно чувствительна даже к самому лёгкому ветерку. Имеется предположение, что это связано с тем, что осина, в связи с быстрым ростом, не успевает нарастить достаточно большую толщину и крепость основного ствола, в то время как общая площадь листьев достигает довольно больших размеров. Поэтому на сильном ветру растение с плотно прижатыми к стеблям листьями постоянно бы теряло их (листья осины держатся на длинных довольно свободных черешках) ; а негнущийся ствол сломался бы (ствол осины чрезвычайно гибок)
Миссионеры адаптировали Святое учение под климат каждого региона, это разрешалось церковью. В Палестине не растёт осина, поэтому Иуда не мог повесится на ней, там как раз считается, что он повесился на церсисе, который растёт на Ближнем востоке в изобилии.
А по поводу дрожания листьев, полностью согласен с Татьяной Т.
По легенде осина с помощью шелеста листьев шепчет нам о том, что было когда-то и о том, что будет, хочет, чтобы мы ее поняли и услышали.
Потому, что на ней когда-то повесился Иуда. Тогда именно осина встретилась ему на пути и была проклята вместе с ним, теперь она трясется в вечном страхе, может еще кто надумает это сделать.. . С улыбкой, Гульжан