Основной бич молодых ёлок (меньше роста человека - это ранневесеннее их иссыхание под уже горячими солнечными лучами при замороженных корнях.
Поэтому лучшее место для роста елового молодняка - полог лиственного леса (не обязательно осины, но и берёзы), который они в ходе дальнейшего роста полностью угнетают и вытесняют.
Дикая природа
Докажите или подтвердите аллелопатическую связь осины и ели. Я слышал, что осина это нянька для ели.
Непонятно что вам доказывать надо. Толи аллелопатию как фактор взаимного угнетения растений . Толи, симбиотическое - взаимовыгодное.
С ёлками и с осинами многие деревья растут как они меж собой.
Глеб Ульихин
Неправильно вопрос задал. Хотел сказать докажите или опровергните
Хрень.
После пожара на гари в первую очередь растут осины и пр. - у осины почки на корневых побегах дают густую поросль. Потом - елово-берёзовый лес их вытесняет. А лет через 300 остаётся могучий еловый бор.
эту теорию мне рассказали-- я не знаю почему вы берете именно осину-- с елками растут в большинстве березы и березы как бы поначалу перегоняют елки-- но елка все равно тянется и в конце концов накрывает своими ветвями березу и она со временем погибает--- березовый лес превращается в ельник !!--это такой закон природы а осина--- да та же песня-- ель задавит со временем осину
прочитал что ель любит тень а значит в осиновом лесу ей расти будет комфортно но со временем разросшиеся ели вырастут выше осин и закроют свет и осины высохнут - вывод ели как паразиту хорошо а осине не очень )