Дикая природа
Как связаны между собой лось рысь и осина? И что будет если в лесу вырубят осины? Какое отношение к этому имеет лось?
Осина-одно из излюбленных блюд лося. По видимому, если вырубить все осины, у лосей будет напряженка с продуктами, особенно суровой зимой. Рысь-один из естественных врагов лося в природе. Сократится поголовье лосей- начнутся гастрономические проблемы у рыси.
В трёх словах - ПИЩЕВАЯ ЦЕПОЧКА. Лось ест осину, рысь (что маловероятно ) - должна нападать на лося и есть его. .Думаю, что Сергей Иванов ответил грамотней.
Осина размножается корневыми отпрысками (как вишня или слива) и вырубить ее не просто, ценности же древесина осины не имеет - дрова чаще всего, но для лосей это кормовая база и в зарослях молодняков осины они малышей рожают, это их дом в полном понимании, который заменить трудно.
Лоси всегда будут лакомым кусочком для рыси (читайте Виталия Бианки "Одинец") и ...не редко рыси погибают не рассчитав свои силы, но они свои моменты для нападения подбирают (снег это глубокий, малыш безпомощный или болезнь), однозначно голод их в этих поступках подталкивает, ведь на мышах и воробушках рыси не перезимовать.
Вот такая связь, рысь свои "берлоги" располагает рядом с осинниками, чаща под вывороченными корнями огромных деревьев.
на что она будет ходить по маленькому
Лось зимой ест кору осины. И других деревьев лиственных пород. Рысь на лосей не нападает - слишком крупная добыча для неё. Но она добывает мелких копытных -кабаргу, косулю и зайцев. Которые тоже едят кору осины и выступают как пищевые конкуренты лося. Если в лесу вырубят осины будет мало корма для лосей.. То же самое случится, если слишком сильно расплодятся зайцы или косули.
Елена Дерябина
Бред!