Дикая природа

Как на гарях и вырубках хвойных лесов появляется осина, береза, рябина если этих пород деревьев нет поблизости?

Берёза и осина являются по сути рудеральными сорняками среди деревьев, т. е. они первыми заселяют освободившиеся земли. Семена этих деревьев имеют приспособления для переноса ветром. У берёзы семя снабжено крыловидными выростами, а у осины пуховыми волосками (тополиный пух). Это позволяет семенам долгое время находиться в воздухе и перемещаться на большие расстояния.
Рябина выработала в процессе эволюции другой способ расселения. Ягоды рябины яркие, хорошо заметные и охотно поедаются многими птицами (дрозды, свиристели). Ягоды проходят через желудочно-кишечный тракт птицы. Мякоть переваривается а семена с помётом выходят наружу и, попадая на землю, прорастают. После такой процедуры их всхожесть даже улучшается. Слева семена берёзы, справа осина.
Arman Jakiyanov
Лучший ответ
Евгений Маленко Денис, спасибо. А почему дрозды и свиристели летят на гари и вырубку, как они узнают что надо лететь именно туда?
Птички, насекомые и ветер разносят семена (или споры) так, что людям и не снилось, блин)))
И выживают только стойкие))
Askat Srymov
Береза-осина. Это что! От моего дома в ближайших 500 метрах, а может и больше, нет ни одного дуба! А вот у себя во дворе я насчитал минимум 5( 2-3 летних ) деревца. И все они растут, кто из-под доски, кто из-под камня... стал перетаскивать агавы- под камнем желуди. Свежие. Сразу 2. Вдруг вспомнил- чегой то тут сойка возилась...
Спустя сутки, смотрю опять сойка там. Дождался, пока отвалит- под камнем еще один желудь... Теперь вот надо пойти в том направлении, куда улетела сойка- просто интересно, как далеко таскает она желуди...
Я уж не говорю как вокруг грачи "сеют" грецкие орехи...
Ничего что семена умеют летать?
могут принести перелетные птицы на лапах
Оленька- Олька
Разносят животные, ветер .
Например иван чай появляется первым на гарях, его семена самые летучие из растений лугов (леса )
А как все растения появляются там где их нет? Ветром приносит.
Настенкааааа* )) Кого? Сосну?