Дикая природа

Какая самая ядовитая на земле змея???

Алексей Раков
Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus) - самая ядовитая в мире змея.
ФОТО.
Тайпаны (Oxyuranus) — род ядовитых змей семейства аспидов. Крупные австралийские змеи, чей яд считается самым сильным среди современных змей — до выработки антидота к нему (в 1955 г. ) от укуса тайпана умирали более чем в 90 % случаев. Всего 2 вида: собственно тайпан и жестокая змея.
Жестокая (свирепая) змея (Oxyuranus microlepidotus) достигает длины 1,9 м. Окрас спины варьируется от тёмно-коричневого до соломенного; меняется в зависимости от времени года — зимой эта змея заметно темнее. Голова может приобретать глянцево-чёрный цвет.
Ареал ограничен западным Квинслендом, хотя изредка жестокая змея попадается на севере сопредельных штатов Новый Южный Уэльс и Северная Территория. Населяет сухие равнины и поля, прячась в трещинах и разломах почвы. Питается почти исключительно мелкими млекопитающими. Самки откладывают 12—20 яиц в глубоких трещинах или в заброшенных норах; инкубация длится ок. 66 дней.
Это самая ядовитая из сухопутных змей. В среднем от одной змеи получают 44 мг яда — этой дозы достаточно, чтобы убить 100 человек или 250 000 мышей. Со среднесмертельной дозой LD50 0,01 mg/kg её яд примерно в 50 раз сильнее яда кобры. Однако, в отличие от тайпана, жестокая змея не агрессивна; все задокументированные случаи укусов были результатом неосторожного обращения с ней. Но, всё же об этой змее известно не так много.. .В Австралии живёт также змея семейства ужей, крайне похожая на тайпана — Tropidonophis mairii или keelback. При этом она неядовита и представляет собой пример мимикрии.
Татьяна Антипова
Лучший ответ
Станислав Терентьев Девушка не понимает, что Тайпан и Жестокая змея - это синонимы! Именно поэтому писать надо: Тайпан, или жестокая змея, т. е ставить запятую перед союзом "или", т. к. он выполняет функцию "то есть".
Какие змеи ядовитые?
Человек всегда испытывал страх и отвращение к змеям. Их наружность, способ передвижения и тот факт, что люди умирали после укусов змей, и стали причиной этого ужаса.

Существует более 2000 видов змей. Они живут на земле, в почве, в воде и на деревьях. Их можно обнаружить практически во всех частях земного шара, за исключением полярных областей и некоторых островов.

Что же представляют собой ядовитые зубы змей? Они полые, с отверстием сверху. Эти зубы находятся в верхней челюсти и связаны с ядовитыми железами, расположенными внутри головы. Ядовитую змею нельзя сделать абсолютно безвредной, удалив ее зубы, потому что они могут отрасти заново.

Змеи обычно выпускают свой яд в добычу, чтобы убить ее или парализовать до тех пор, пока она не будет съедена.

Существует около 120 неядовитых змей, которые обитают в Соединенных Штатах. А вот ядовитых там только четыре разновидности. Одна из них — это коралловая змея из семейство кобр. Она обитает только на юге.

Другие три вида принадлежат семейству рябых гадюк — это гремучая змея, щитомордник и водяной щитомордник. Гремучих змей около 10 видов. Их всех можно объединить в один тип, который легко узнать по кольцам на хвосте.

Гадюки Северо-Западной Азии, как и гремучие змеи, называются нападающими сбоку, так как они передвигаются боком так же хорошо, как и в обычном направлении. Около 600 видов змей ядовиты, но только укус четверти из них смертелен для человека. Гадюки — единственные ядовитые змеи в Европе. В Великобритании обитают только три вида: гладкая змея, уж обыкновенный и гадюка. И только гадюка является ядовитой. Нет змей в Ирландии, а вот английские змеи живут в полях, в степях и лесах.
...тёщя...
Оля Петренко
Рома Горобец Свекровь!
Женщина
Alena Koptseva
черная мамба, насколько мне известно
Аспид
Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Англ: Inland Taipan, Fierce snake

Распространение: Центральная Австралия

Местообитание: Населяет сухие равнины и поля.

Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.

Сила яда такова, что за один укус может убить около 100 взрослых людей или 250 000 тыс. мышей. Максимальная доза (за один укус) 100 мг.
Ys Xoxol
Черная мамба. Африка
Гремучая
Тёща или свекровь)))))
ужак
кобра
Эфа
гремучая!!!!
Гремучая змея - самая ядовитая! я так думаю!
Ширин. .
египетская кобра""""!!!!