
Крючконосая морская змея (Enhydrina schistosa) — это ядовитая, но не агрессивная змея. И потому завидев в море рыбаков, быстро уплывает далеко в море. Яд этой змеи оценивают в 4-8 раз ядовитей, чем яд кобры. Около 1,5 мг яда приводит к летальному исходу.
Основной пищей морской змеи является рыба. Мясо змеи любят употреблять в пищу рыбаки и жители Гонконга и Сингапура.
Морская змея активна как в дневное время, так и ночью.
Они могут нырять на глубину до 100 метров и находится под водой до 5 часов, прежде чем вынырнуть.
У морских змей имеются дополнительные железы, предотвращающие попадание в организм морской соли.
Ареал обитания — Аравийское море, Персидский залив, Сейшельские острова и Мадагаскар, моря вокруг стран Южной Азии (Пакистан, Индия и Бангладеш) , Юго-восточной Азии (Мьянма (старое название Бирма) , Таиланд и Вьетнам) , Австралии (Северная территория и Квинсленд) и Новой Гвинеи.
В большей части морские змеи встречаются возле побережья Индии и близлежащих островов, в это регионе было обнаружено около двадцати видов этой змеи.