Где раки зимуют?
Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.
Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору.
Так что никакой загадки, касающейся места зимовки раков, вовсе и не существует.
Дикая природа
Где зимуют раки
У меня дома - все и жена и дети (3-е) и внук (с нами живёт) - все родились под знаком РАКА
Зимой они зимуют, а летом я плачу - когда дарить что-то надо
Под водой раки зимуют, мерзнут они там.
на ум пришла рифма с где) наверное там)
Рыбаки ловили рыбу, а поймали рака. Целый день они искали, где у рака срака?
Простите, но ваш вопрос напомнил мне о этом смешном стишке. А где раки зимуют - чёртик знает. А ещё говорят, что Пушкин за всех в ответе.
Наверное в ил зарываются
На Кипр Уезжают!
Зимуют там же, где и лето проводят
на горе
На дне водоёма
В реке: на зиму замораживаются, а весной размораживаются! и так каждую зиму!!!
ТАм где и живут
на пляже в песке