На примере рыб Енисея:
Форма тела рыбы является следствием приспособления к определенному образу жизни. Например, рыбы, живущие в толще воды, имеют округлое и вытянутое тело, а для обитателей дна и придонных слоев, характерна уплощенная форма тела.
Наиболее распространенная форма тела рыбы - торпедовидная, суживающаяся к концу тела. Это обитатели толщи воды, все хорошие пловцы. К этой группе относят большинство енисейских рыб - нельму, муксуна, омуля, сига и других. Некоторые рыбы имеют стреловидное (щука) , угревидное (минога, щиповка, голец сибирский) , сжатое с боков (лещ, карась) либо уплощенное снизу тело (осетр, стерлядь).
У предпочитающих быстрое течение (форель, хариус, кумжа) форма тела веретенообразная, а у рыб, обитающих в тихой воде (карась, лещ, плотва) , тело сжато с боков. Это помогает им двигаться среди растений.
Форма головы также различна. Отличаются рыбы и по положению рта. У леща он приспособлен для взятия пищи со дна, а у щуки - для схватывания добычи. У карповых зубы расположены в глотке, помогают им дробить грубую пищу.
Дикая природа
Как по форме тела рыб можно судить об образе их жизни?
Ну, если рыба камбала плоская, как блин, желто-сераяЮ как песок, то какой у ней может быть образ жизни? Лежит на дне морском, зарывшись в песок и сторожит свою добычу.
Наиболее характерная форма тела рыб – обтекаемая, в виде торпеды, что позволяет им развивать скорость до 70 км/ч, встречается змеевидная (угорь) , шарообразная, дисковидная и др. По внешнему виду рыб можно судить об их образе жизни. Напр. , форма и направление рта связаны со способом питания. У лежащей на дне и хорошо замаскированной бородавчатки рот, которым она схватывает проплывающую над ней добычу, направлен вверх (верхний рот) , а у плавающих в придонных слоях и собирающих корм со дна осетровых рыб рот направлен вниз (нижний рот) . Самые огромные рты у глубоководных рыб (нельзя упустить редкую добычу) . Окраска тела включает полный спектр тонов и оттенков, может изменяться в течение суток, к моменту полового созревания и с возрастом. Длина тела от 0,8 см (у самого маленького из позвоночных – бычка-пигмея) до 19 м (у самого большого животного – китовой акулы).
Это можно судить по тому где у них рот находится, если снизу, то эта рыба ведет донный образ жизни и питается на дне, если сверху, то рыба питается на поверхности воды, ну а если посредине, то делайте вывод
взависимости от формы тела