Дикая природа
Кто такой УАКАРИ ЛЫСЫЙ ?
подробно...
Род короткохвостых саки, или уакари (Cacajao), распространен в Западной Бразилии и Восточном Перу по берегам Амазонки и ее притоков. Уакари (какахао) - животные средних размеров с длиной головы и туловища 45-48 см. Хвост короткий (15-18 см) , пушистый и почти не используется в качестве балансира. Тело уакари покрыто длинной лохматой шелковистой шерстью. Лицо и лоб голые, яркого цвета. Лоб выпуклый. Волосы на темени короткие и гладкие. Ушные раковины крупные и голые, прилегают к голове. Щеки немного обвислые. Три вида уакари отличаются друг от друга в основном по окраске шерсти и лица. Уакари обычно держатся на крупных ветвях в кронах высоких деревьев и на землю почти никогда не спускаются. Передвигаются на четырех конечностях, хорошо карабкаются, но прыгают редко. Иногда они ходят на задних (более длинных) конечностях, а передние вытягивают вперед-вверх. В такой позе при быстрых движениях и ветре их длинная шерсть спадает назад. Живут они небольшими стадами. Питаются плодами, почками, семенами, листьями. Обычно рождается один детеныш, которого мать носит на своей спине. О жизни уакари мало известно. Это робкие животные, в неволе редко становятся ручными, но в зоологических садах иногда живут 5-8 лет. Они очень неуклюжие в движениях, а когда их потревожат в клетках, выражают неудовольствие сильным покраснением лица и лба. Говорят, что самец бывает агрессивным, если кто-либо обеспокоит его супругу или детеныша. В таких случаях он сильно сотрясает ветку, на которой сидит, уцепившись длинными пальцами четырех конечностей.
Лысые уакари — самые крупные представители саковых и достигают величины от 54 до 57 см. Хвост как у всех уакари укорочен и насчитывает лишь от 14 до 19 см (примерно одну треть роста) . Вес составляет от 2,9 до 3,5 кг. Шерсть уакари длинная и лохматая, а окраска варьирует в зависимости от подвида от бледно-серой или желтоватой до красно-коричневой. Лицо безволосое, окрашенное в ярко-красный цвет, плоское и широкое. Характерны далеко друг от друга расположенные ноздри.
Безволосое красное лицо служит как индикатор для здоровья лысого уакари. Лица больных животных — часто встречается малярия — бледно-розового цвета и они не имеют успеха как половой партнёр. Рождения часто приходятся на засушливый период с октября по ноябрь, но могут происходить и в другие сезоны. По истечении примерно шестимесячного срока беременности самка рожает как правило по одному детёнышу. Сначала он окрашен в серый цвет и имеет волосы на лице. Через примерно 3-5 месяцев он впервые принимает твёрдую пищу, полностью отучаясь от молока на втором году жизни. На третьем году жизни голова теряет волосы, в конце этого года самки становятся половозрелыми. У самца этот процесс продолжается — по меньшей мере в неволе — примерно шесть лет. Животные в неволе могут достигать возраста свыше 30 лет, продолжительность жизни в дикой природе неизвестна.
Насколько редки лысые уакари, можно заключить уже из того, что для поимки 12 обезьян вышеупомянутый предводитель должен был выслать шесть своих самых ловких охотников, которые охотились целых три недели.

Обезьяна такая, довольно редкая. Самая короткохвостая и широконосая из американских обезьян. Впервые была описана А. фон Гумбольдтом под названием "некрасивая обезьяна" (так ее называют индейцы) . Держится в основном на деревьях и редко спускается на землю. Основной способ передвижения по ветвям -- четырехрукая брахиация (к этой обезьяне очень подходит определение "четверорукий"). О жизни на свободе мало что известно. В неволе уакари долго не живет. Будучи пойманным, сильно кусается.
Лысый уакари (лат. Cacajao calvus) — вид приматов Нового Света из семейства саковых (Pitheciidae). Его особо заметным признаком является красное безволосое лицо, а ареалом распространения является северо-запад южноамериканского континента. Лысый уакари живёт в крупных группах и питается главным образом плодами.
Лысые уакари — самые крупные представители саковых и достигают величины от 54 до 57 см. Хвост как у всех уакари укорочен и насчитывает лишь от 14 до 19 см (примерно одну треть роста) . Вес составляет от 2,9 до 3,5 кг. Шерсть уакари длинная и лохматая, а окраска варьирует в зависимости от подвида от бледно-серой или желтоватой до красно-коричневой. Лицо безволосое, окрашенное в ярко-красный цвет, плоское и широкое. Характерны далеко друг от друга расположенные ноздри. Лоб изредка может быть покрытым волосами. На горле могут расти более длинные, похожие на бороду волосы. Приспособленные к специализированной пище резцы тонкие и выделяются вперёд. Клыки увеличены, жевательные зубы, напротив, скорее малы. Зубная формула гласит I2-C1-P3-M3, в целом уакари имеют 36 зубов.
Лысые уакари — активные в дневное время обитатели деревьев. В кронах они передвигаются большей частью на всех четырёх ногах, однако, могут преодолевать большие расстояния прыжками. При еде они часто висят только на задних ногах. В засушливые периоды иногда спускаются на землю. Эти приматы живут в группах от 30 до 50, иногда даже до 100 особей. Эти группы состоят из нескольких самцов и самок, а также общего потомства. Животные в неволе образовывают социальную иерархию. Касается ли это также при свободно живущих лысых уакари, неизвестно. Между отдельными членами группы изредка дело доходит до агрессии. В ежедневных поисках пищи большие группы часто разделяются на более маленькие подгруппы и вновь встречаются вечером. Лысые уакари общаются с помощью ряда звуков, которые позволяют подгруппам сохранять друг с другом контакт. Также важную роль в социальной жизни играет взаимный уход за шерстью Области миграции групп относительно большие, они охватывают до 600 га.
Питание лысых уакари состоит преимущественно из плодов с твёрдой скорлупой и незрелых семян. В небольших количествах они употребляют в пищу также цветки, листья и насекомых. Во время сезона дождей они держатся при поисках пищи в верхних слоях деревьев, в засушливых периодах ищут иногда на земле упавшие плоды и семена.
Лысые уакари проживают на северо-западе Амазонской низменности в Южной Америке. Их область распространения охватывает западную Бразилию, южную Колумбию и восток Перу. Жизненным пространством этих животных являются тропические дождевые леса.

Хотелось бы сказать"вождь такого-то " племени, НО нет.. . :)))) Это обезьяна :)