Дикая природа

Правда ли, что плод ананаса – это ягода?

Плод ананаса представляет собой сборный плод, состоящий из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия. Соплодие имеет цилиндрическую, коническую или эллипсоидальную форму. Сверху покрыто чешуйками.

Самая распространенная среди наших соотечественников версия: “Ананасы растут на пальмах”. Другие тропические растения называются значительно реже, вероятно по причине незнания их названий. Ответ неправильный. Ананас – это многолетнее травянистое растение, практически не образующее ствола. Другими словами – это розетка длинных, заостренных, жестких листьев, зачастую по краям усыпанных весьма острыми колючками.

Второе заблуждение: “Плод ананаса, подобно репе, редису, моркови, растет под землей”. Ну, во-первых, - у репы, редиса и прочих плоды растут не под землей, а на достаточно длинных побегах (под землей у них – корнеплоды) . У ананаса же под землей ничего, кроме корней, естественно, нет.

А вот из центра листовой розетки, на коротком мясистом цветоносе, вырастает булавовидное соцветие, на котором плотно, спиралеобразно расположены цветки – невзрачные сине-фиолетовые трубочки, слегка приоткрывающиеся поочередно, рядами, начиная снизу (базипетально) . В случае опыления цветов, под каждым из них развивается ягода, несущая одно достаточно крупное семя. Но в этом случае соплодие становится практически несъедобным, деревянно-жестким. В культуре цветы опыляют и получают семена только в селекционных целях.

Под не опыленными цветками ягоды так же успешно развиваются, срастаются и образуют так называемое синкарпное соплодие, в быту воспринимаемое как единый плод. Центральная ось соцветия продолжает развиваться и над соплодием образуется характерный, знакомый всем “хохолок” - уменьшенная копия взрослого растения.
Veronika Vera.kaz@mail.ru
Лучший ответ
это трава
Лена Тоноян
это соплодие
Baglan B
А я считала ягода-те плоды, которые растут и созревают на кустарниках. Интересный плод это ананас оказывается, почитав ответы, наверное потому что экзотический
Kamran Memmedzadeh
нет. . это костянки — косточковые плоды, как вишни и персики.
Многие учёные считаю что это ягода, кто то что фрукт... В мире много разных версий
Сергей Фролков Увы, это неправилная формулировка. Фрукт - в буквальном переводе означает плод. Ягода это один из видов плодов.(многосемянный сочный плод
Кажется это ягода.
Учёные не сошлись в едином мнении ягода это или фрукт!
Сергей Фролков Фрукт - в буквальном переводе означает плод. Ягода это один из видов плодов.(многосемянный сочный плод)