Дикая природа

Согласно Вьетнамским верованиям, какое животное охраняло вход в "Мир Теней"

Orazalieva Tol'ko Odna Akok
Я - крокодил, главенствующий над страхом. Я Бог-крокодил при прибытии его Души среди людей. Я - Бог-крокодил, выявленный на уничтожение.
[Книга мертвых]

Крокодил. Пожиратель символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира. Иногда крокодил - страж дверей. молчание, так как считалось, что у них нет языков.

"Давным давно, два рыбака Итунг и Маян приплыли в страну дождей и обосновались там. Построили огромный дом и нашли себе прекрасных жён, которые жили без мужчин в этой стране дождей. Шло время и у Итунга и Маяна появилось множество сыновей и дочерей. И уже много домов выросло рядом с их жилищем. Но пришла беда к рыбакам и их семьям, дети болели и умирали, один за одним… Долго сокрушались Итунг и Маян, но нашли они решение. Пошли рыбаки в лес дождей и поймали самого большого крокодила. Притащили его ко входу в Мир теней и приковали его. Огромный крокодил не пускал тени в этот мир, и те больше не могли забирать с собой новых людей. И в течении 500 лет никто не умирал в стране дождей и жили они счастливо. И только через 50 десятков лет крокодил умер от старости и вместе с ним ушли в Мир теней и рыбаки Итунг и Маян. Но теперь в стране дождей жил новый великий народ".

Крокодил символизирует Свет и Тьму, Время, ночь, Луну; реки, топь; усилие, потаенность; силы Зла, Ад, Дьявола, Левиафана; смерть; лицемерие, притворство, фальшь; безжалостность, бесчувственность, злость, преследование, прожорливость; жажду, плодовитость; мрачность, неподвижность, немоту; экзотику; ум, судилище, ворожбу; выздоровление.. .

Крокоди́лы (Crocodylia, или Loricata) — отряд водных пресмыкающихся. Слово «крокодил» происходит от греч. κροκόδειλος, «галечный червь» , данного из-за бугристой кожи этих животных. Считается, что крокодилы появились 84 млн. лет назад в поздний меловой период.

*R
*/// Reebok ///*
Лучший ответ
Вьетнам - Владыка преисподней — Зием Выонг

"Управлять миром усопших, который находится под землей, Нгок хоанг поручил Зием выонгу — владыке преисподней. Там пребывало множество бесов и злых духов. Умершие становились обитателями царства Зием выонга до тех пор, пока не обретали новое рождение. Перед тем как человеку перейти в земной мир и заново родиться, т. е. до передачи его в руки Двенадцати Матушек, Зием выонг хватал его и заставлял есть особую похлебку забвения. Вкусивший эту похлебку забывал о своей прежней жизни.

Вид у Зием Выонга был свирепый. Бог редко поднимался в земной мир, нечасто посещал Небесный двор и Нгок Хоанга. В земном мире он устроил рынок, называвшийся Маньма — Могущество духов и находившийся в теперешнем Куангиене. Рынок действовал только раз в году — в первый день шестой луны и устраивался для того, чтобы живые и усопшие могли обменяться товарами. Многие люди встречались на этом рынке со своими умершими родственниками. Иногда усопшие, нарушая запреты Зием Выонга, брали живых вниз — посмотреть на преисподнюю...

Один наставник пошел вперед по каменной тропинке. Какой-то старик сказал ему, что надо вернуться, но наставник не согласился. И только когда дорогу ему преградила большая, словно корзина для зерна, змея, он повернул назад. Когда он вышел из пещеры, то оказалось, что прошли уже целый месяц и еще два дня. "

и еще в одном из мифов: ...юноши, родившиеся змеями, помогают выонгу

выходит что вход в подземный мир Зием Выонгу помогала охранять ЗМЕЯ

http://www.didaskal.ru/deloN10234
Буйвол с двумя головами

Брах Тинг - в мифологии ма, срэ, банаров и других монкхмерских народов на юге Вьетнама - подземный мир, где находятся души умерших людей. В Брахтанге все как бы обратно отражает земную ситуацию: чёрное становится белым женщины работают на пахоте рисовых полей, а мужчины сидят дома и выполняют домашние работы, корзины в Брахтанге висят вниз отверстием и т. п. Брахтанг, по представлениям срэ, находится в стране их соседей тьору. У родственных срэ банаров этот мир называется ман-глунг.

Согласно народным представлениям, изначально в древние времена люди жили под землей - в Брах Тинге. Там, верховный бог Нду создал для людей огонь, а также каменные орудия. Впоследствии люди вышли из Брах Тинга через отверстие в земле, в котором после них застрял огромный буйвол с двумя головами. Этот буйвол превратился в скалу, видную до сих пор.
Трёхглавый цербер.
Я не знаю, но предположу, что это собака!
В древности собака ассоиировалась как страж и проводник в загробный мир теней ( душ умерших) (Цербер у входа в ад) . В древности собак считали подлыми, жадными животными, способными быть только сторожами.
***bekimbetova Akaidyn***
Прочитайте сказку Е. Д. Марченко "ДВЕРНОЙ ЗВЕЗДОЛЁТ"
Там найдёте про Мир теней.
А на счёт животных разберётесь сами!
Зачем вам это?
Дракон.
кошка
Змея