Домашние собаки - плод человеческой селекции, а человек далеко не Бог.
Дикие животные - плод жёсткого природного отбора: закон природы - выживает сильнейший, - тот кто сдох от птичьей кости, потомства не даст, остаются с таким ЖКТ, что и кости переварит
Дикая природа
Вот собакам не советуют куриные кости, а как лисицы и волки не умирают когда охотятся на птиц в дикой природе???
да, обжегшись на молоке, и на воду дуют.. .
Желудок собаки устроен так, что он может переваривать НЕКОТОРОЕ кол-во костей, что весьма благотворно на него влияет. Из этого вовсе не следует, что собак надо кормить костями ( хотя и рекомендуют костную муку щенкам, например- это кальций ) . Но и лишать собаку этой малой радости, я думаю, не стОит . Не рекомендуют ( но не запещают !) давать собакам трубчатые кости птицы, дабы собака не повредила пищевод или желудок острым длиным куском кости ( а эти кости при ракусывании, ломаются вдлину, получается своеобразная "спица"). Так помогите своему любимцу - разломайте, распилите эти кости на кусочки длиной 2-3см - собака их грызть не станет, просто проглотит, и ничего плохого уж точно, с ней не произойдет . Конечно, если финансы позволяют, можно птичьими костями и не кормить, лучше мясом и т, д,
А вот лисицы и волки, кости не заглатывают, они их и едят-то не сразу, а когда насытятся мясом, косточки на закуску, в радость, можно сказать не спеша.. .
А вот Вы собакам кости даете после мяса? Врядли, вот потому-то они и набрасываются на них, как голодный волк на мясо! И еще, от вареных костей собаке польза, как Вам ( извините ) от жевачки - типа, что-то было ...
Ирина Ежакова
было,апендикс резали
Почему вы думаете, что у волков и лис такое же здоровье как у домашних животных? У них даже челюсти и зубы другие, у них другая концентрация кислоты в желудке. Думаю, это основное.
у меня овчарка ела не только кости а всю курицу полностью даже с когтями и клювом с магазина
Скажете тоже, лисицы и волки.. . Во-первых, сырая кость имеет больше шансов быть прерваренной, чем прошедшая термическую обработку. Во-вторых, не стоит сравнивать изнеженную диванную любимицу с матерым хищником.
14 лет прожила собака в квартире и все кости были ее!