Дикая природа

на какой планете, кроме земли, наблюдается смена времен года?

На всех планетах Солнечной системы возможна смена времён года, КРОМЕ Меркурия, Венеры и Юпитера. У Урана С. В. Г. возможна очень незначительная.
Смена времён года зависит от угла наклона оси вращения планеты к плоскости её вращения вокруг Солнца. Если он близок к нулю (или 180 градусам, или 90 градусам) , то смены В. Г. не будет.
Вот углы наклона:
http://astro.uni-altai.ru/~aw/blog/2011/07/obliquity-of-the-planets.html
У Венеры этот угол равен 177,4 градуса, что почти вдвое больше прямого угла)) , но близок к 180 градусам-смены времён года там не наблюдается.
Андрей Клёмин
Андрей Клёмин
68 964
Лучший ответ
на марсе... там полярные шапки тают
это можно видеть.
а так на любой, ось вращения которой наклонена.
ось вращения планеты Уран наклонена почти под 90 градусов. Планета как бы вертится на броку. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.
На Марсе
ЗЫ: Ну прям "на любой". Хотя бы Венеру возьмем: наклон оси Венеры к плоскости ее орбиты близок к прямому углу, следовательно нет и смены времен года.
Вера Милова
Вера Милова
64 813
На любой, так как они вращаются вокруг солнца по косой окружности.
MS
Marat Skyline
7 953
МАРС, точно, потому что мы сейчас эту тему проходим в школе, приколитесь 5 КЛАСС
Юрий Циулин
Юрий Циулин
3 225
Что-то мне подсказывает... нигде...
венера (наугад)
на всех планетах но причём везде по разному!
Это Марс
ET
Elena Trinkunene
434
ДОЛБ.АЁБЫ БЛ.ЯТЬ МЕРКУРИЙ
дддддддддддддддда
ааааааааааааааа