
Гоминизация (от лат. homo – человек) был длительным и сложным. Он включал развитие прямохождения и мозга, адаптацию руки к трудовой деятельности, появление членораздельной речи и др.
Архантропы принадлежат к виду человек прямоходящий Эректусы (лат. Homo erectus - человек прямоходящий). Произошли от вида «Гомо хабилис» в Африке, позже переселились отдельными группами в Юго-Восточную и Восточную Азию и Европу. Жили 1,9 млн. – 100 тыс. лет назад.
Палеоантропы – древние люди, промежуточная ступень между человеком прямоходящим («Гомо эректус» ) и человеком разумным («Гомо сапиенс») , к которому близки по многим признакам. Жили 250 тыс. – 35 тыс. лет назад. Есть точка зрения, что, начиная с рубежа 40 тыс. лет, неандертальцы в Европе сосуществовали с людьми современного типа, и часть их смешивалась (метисировала) с ними.
Появление неоантропов (кроманьонцев) считается завершающей стадией биологической эволюции человека. Максимальный возраст находок – 40 тыс. лет.
200 тысяч лет назад человекообразное существо - гомо эректус (человек прямоходящий) внезапно превратился в человека разумного (гомо сапиенс) . Примат гомо эректус существовал 1,2-1,3 миллиона лет без каких-либо заметных изменений, распространился из Африки в Китай, Австралазию, Европу, а потом, возможно, из-за климатических изменении, его популяция начала сокращаться, пока не исчезла окончательно. Но в то время как большая часть вида гомо эректус вымирала, оставшиеся особи превратились в гомо сапиенс. У них увеличился объем мозга (с 950 до 1450 куб. см) , они обрели способность говорить, их анатомическое строение приблизилось к строению современного человека. Почему и как это произошло (за очень небольшой промежуток времени) , остается неясным до сих пор, несмотря на то, что попыток объяснить такой скачок делалось немало.Научно доказано, что ДНК из митохондрий самых разных современных людей и ДНК из их мужских половых хромосом восходят к одной общей "праматери" и одному общему "праотцу" (правда, жили эти Ева и Адам с разницей примерно в 50 — 60 тысяч лет, но вывод от этого не меняется) . Если верить Африканской гипотезе происхождения человека, то Человек прямоходящий, покинув свою историческую родину, широко расселился по Европе во времена плейстоцена, скорее всего это происходило, когда фазы потепления сменяли фазы похолодания.
