свекровь принесла домой голубя. Говорит летел, и упал на бок, и потом хотел взлететь, а его на бок клонило всё время. Не смог взлететь.
На вид - не взъерошенный, упитанный, глазки чистые.
Какие видимые признаки болезней могут быть?
И как за ним ухаживать?
Чем кормить?
( сейчас сидит в большом ведре, накрытый решеткой ( у нас кошки) на тёплом балконе. Есть мягкая тканевая подстилка. Уже покакал.
сейчас варю ему пшено.
И какие условия для птицы будут комфортны?
Дикая природа
Нашли голубя. Как осмотреть его на предмет болезней и как за ним ухаживать?
Для начала даю ссылку на форум "майбердз", Вам она все равно пригодится
Форум
Кормить- пшеница, просо, гречиха, ячмень. Можно перловкой, ячневой крупой, дробленой кукурузой (но пследнее большинство едят неохотно.
Хлеб- нельзя!! !
В первую очередь- накормить, в крайнем случае- насильно. Дать воду. При принудительном кормлении необходимо сразу после кормления выпоить (в крайнем случае из шприца без иглы) .
Осмотр
1. Проверить нет ли пероедов, пухоедов (их легко обнаружить по "дырочкам" на перьях.
2. Состояние помета.
3. Чистота горла, наличие "шишек" (как внутри, так и снаружи) , струпьев, пленок и белого налета в горле.
Теперь о Вашем голубе:
Судя по тому, что "клонило на бок" или черепно-мозговая травма или "вертячка", или отравление. На всяких случай я бы дал 1-2 таблетки активированного угля или другого сорбента. Птицу не греть! (при черепной травме это опасно) .
Вертячка- вирусное заболевание, для человека НЕ ОПАСНО, но для птицы- очень серьезно. К счастью, птица не истощена, значит есть надежда!
Я бы дол птице немного отвара расторопши или метионин (0.5 таблетки) если есть. Можно дать немного глюкозы для снижения стресса (если нет глюкозы- вода с медом) .
И загляните на форум- очень пригодится!
Успехов.
Форум
Хлеб- нельзя!! !
Осмотр
2. Состояние помета.
Теперь о Вашем голубе:
И загляните на форум- очень пригодится!
Успехов.
Надо сразу было нести голубя к ветеринару, а не в дом. Если птица не здорова, то это может плохо отразиться на всех Ваших домашних.
Убей его.
Форум Майбердс. ру раздел Голуби - там Вам ответят на все вопросы по содержанию и лечению голубя.