Мино́ги (лат. Petromyzontidae) — группа низших позвоночных класса круглоротых, образуют единственный отряд миногообразные (Petromyzontiformes) с единственным семейством миноговые (Petromyzontidae). Их длина составляет от 10 до 100 см.
Существует около 40 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и в бассейне Северного Ледовитого океана. Проходные морские и жилые озерные и речные формы; все миноги размножаются в пресной воде. Многие виды — наружные паразиты крупных рыб (в том числе лососей) .
Являются объектом промысла, употребляются в пищу. Некоторые виды стали редкими.
Дикая природа
кто такая минога?
Вообщето это рыба.
Очень вкусно, если сначала запечь, а потом замариновать
рот миноги:

рыба, скользкая и противная, но ужасно вкусная !!
Примитивная рыба.
Риба такая

«Мино́га» — первая российская подводная лодка, оснащённая дизельным двигателем. Построена в 1906—1909 годах по проекту, разработанному в 1905 году И. Г. Бубновым и являвшемуся развитием проекта «Касатка»
такая рыба