На самом деле сверчок не поет. Он скрипач! Он издает звуки, потирая острой стороной одного предкрылья о поверхность другого. Только самцы играют свои мелодии. Они пиликают целый день, так как этой музыкой они привлекают самок.
Домашний сверчок (иногда его называют каминным сверчком) — обитатель Европы. Много лет назад он был завезен в Новый Свет и сейчас обитает во многих частях Соединенных Штатов.
Надо иметь немало мужества, чтобы открыто заявить о себе в чистом и уютном доме, где нет места для насекомых. Сверчки выжили в домах лишь потому, что ушли в глубокое подполье. Заняли нишу, откуда их не достать, и живут себе припеваючи, не причиняя братьям своим большим никакого вреда, тайком подбирая потерянные крохи от их стола.
Мала «птичка» , да как поёт. Недаром когда-то в Японии и в Китае устраивались фестивали, где в искусстве музицирования состязались сверчки, услаждая тонкий слух ценителей музыки. Однако не для забавы поют сверчки. Песни — это их язык, при помощи которого они общаются, выражают мысли и чувства. Поют у сверчков только представители сильного пола. И, конечно, это песня о любви. Мелодия её — нежная, плавная и полная страсти — звучит как призыв и рассчитана на заманивание желанной.
Сверчок поёт, надеясь завоевать чью-либо благосклонность. Сверчиха услышала песню, встрепенулась: пора идти на свидание. Но нельзя бежать, не наведя красоту! Сначала надо привести себя в порядок. Сверчиха, хотя и спешит, но моется аккуратно, словно подражая кошке: трёт себе щёки и глаза передними лапками, наклоняя голову то вправо, то влево. Не забыть бы в спешке о ногах — не бывает красоты без привлекательных ног. Лапки пропускаются через очистительную систему челюстей. Теперь пора. Ах, нет же! Усики кто будет чистить? А церки на конце брюшка? Сверчиха ловким взмахом передней ноги подгибает длинный усик (то есть свой «нос» — орган обоняния) и с завидной быстротой чистит его ртом. Вот очередь дошла до следующего усика. Наконец, задними лапками очищены и церки.
В то время, пока сверчиха занималась туалетом, серенада влюблённого достигла апогея. Желанной всё нет, зато откуда-то появился соперник. Но по неписаной табели о рангах он стоит ниже по всем статьям. Такого можно припугнуть угрозой: громче и чаще звучат трели. «Убирайся, пока не поздно! Не доводи дело до дуэли! » — услышит пришелец в той песне. И покорно удалится. Сверчки уважают право сильного и установленные порядки.
Сверчковое население неоднородно: соблюдается особая иерархия. Главнее всех — сверчок, которому биологи дали название альфа (первая буква греческого алфавита) . Ему принадлежит верховная власть среди своих соплеменников. Его никто не смеет тронуть, зато он может всё. Когда он обходит свои владения, все сторонятся, уступая ему дорогу. Он может песней управлять действиями других сверчков: повышать или снижать их импульс жизни, подозвать к себе или прогнать, попросить их запеть или заставить умолкнуть. Печальнее всех судьба сверчка, носящего титул омега (последняя буква греческого алфавита) . Он рангом ниже всех. Ему хоть не показывайся на глаза соплеменникам: могут искалечить так, что жить не захочется.
Вообще, сверчок (си-шуай) – это имя собирательное. Существует множество видов и названий. Например: ма-лин, цзинь-лин, го-го, цзинь-цзун, си-шуай… У них есть отличия: «ма-лин» переводится, как «лошадиный бубенчик» . Догадываетесь, как он поёт? А «цзинь-лин» - это «золотой колокольчик» . Его песня похожа на звук падающей в фарфоровую чашечку жемчужины. Сами «си-шуай» не только поют, а ещё и здорово дерутся. Сверчочные бои проводили ещё в древности. И сейчас они не редкость. А вот «го-го» , самые крупные, скорее относятся к кузнечикам. Примерно сантиметров десять в длину, совершенно разных расцветок – зелёные, голубые, розовые, чёрные. Они сверчат очень громко, но этот вид, скорее для разглядывания.
Дикая природа
о чем поет сверчок?
Он скрипит первой парой крыльев о любви и о том, какой он большой, сильный и главный.
О беззаботной жизни)))
Своим "пением" сверчок привлекает самку!
Он всегда поет о любви!!!!: -))