Дикая природа

Что за интересный зверь? (фото)

Подробнее...
Серёжа Некраш
Императорская Тамарина

Что за зверь: Примат, цепкохвостая обезьяна.
Место обитания: В дождевых лесах бассейна реки Амазонки в районах юго-востока Перу, северо-запада Боливии и северо-запада Бразилии.
Особые приметы: Отличительная черта вида - особенно длинные белые усы, свисающие до груди и плеч двумя прядями. На пальцах когти, а не ногти, только на больших пальцах задних ног - ногти. Большую часть жизни проводят на деревьях, там, куда не могут из-за своего веса забраться более крупные виды обезьян.
Размеры: Длина тела составляет 9,2-10,4 дюймов, длина хвоста 14-16,6 дюймов. Масса взрослых особей 180-250 г.
Кстати: Живут тамарины группами по 2-8 особей. Все члены группы имеют свой ранг, и на высшей ступени находится старая самка. Поэтому детенышей носят на себе самцы.
Императорская тамарина

* Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia
* Отряд ·Приматы - Primates
* Подотряд ·Сухоносые ·обезьяны - Haplorhini
* Инфраотряд ·Широконосые ·обезьяны, или американские ·обезьяны, или ·обезьяны Нового Света - Platyrrhina
* Надсемейство Цепкохвостые обезьяны - Ceboidea
* Семейство ·Игрунковые - Callithricidae (или Подсемейство Callitrichinae в составе семейство Цепкохвостые обезьяны - Cebidae)
* Род ·Тамарины, или ·Сагуины - Saguinus
Тамарина императорская - Saguinus imperator - обыкновенная тамарина с шерстистым лицом. Встречается в дождевых лесах бассейна реки Амазонки в районах юго-востока Перу, северо-запада Боливии и северо-запада Бразилии. На востоке они ограничены рекой Гурупи, в верховьях Амазонки - между рекой Путумайо на севере и рекой Мадейра на юге.
Длина тела составляет 9,2-10,4 дюймов, длина хвоста 14-16,6 дюймов. Масса взрослых особей 180-250 г. Императоры имеют темно-серый окрас тела, на спине желтая шерсть, красноватая - на груди. На голове серебристо-коричневая корона. Ступни и руки черные. Отличительная черта вида - особенно длинные белые усы, свисающие до груди и плечей двумя прядями. На пальцах когти, а не ногти, только на больших пальцах задних ног - ногти.
Питается фруктами, цветами и нектаром и насекомыми - пауки, бабочки, жуки, муравьи, которых находит на деревьях с небольшими кронами. Легкий вес позволяет этим тамаринам проникать в такие части верхнего яруса, которые остаются недоступными для крупных обезьян. Пьет древесный сок. При случае ловит и поедает мелких позвоночных ящериц и древесных лягушек, поедает яйца птиц.
Семейные группы составляют самцы и самки, потенциальные брачные партнеры. Беременность длится 140-145 дней, рождается 1-2 детеныша (редко 3). Отец (обычно оба самца, поскольку отцовство установить затруднительно) помогает в воспитании потомства. Новорожденный император совершенно беспомощен, весит 35 г, мать кормит его каждые 2-3 часа, после чего отдает отцу, на спине которого детеныш проводит большую часть времени в течение 6-7 недель. В возрасте 2-3 месяца детеныши делаются вполне самостоятельными. Половой зрелости они достигают в возрасте 16-20 месяцев. Срок жизни 10-20 лет.
Императоры активны днем, очень грациозны и игривы. Способны быстро передвигаться по деревьям. Живут группами по 2-8 особей (до15). В этих группах совместно проживают несколько взрослых самцов (обычно два) . Все члены группы имеют свой ранг, на высшей ступени находится старая самка. Самцы и молодые животные носят на себе детенышей. Обычно императоры обитают в смешанных группах с тамаринами других видов. В юго-восточном Перу они контактируют с Saguinus fuscicollis - оба вида занимают одну территорию и предпринимают совместные действия по изгнанию чужаков. Группа занимает территорию 75-100 акров. Большую часть жизни проводят на деревьях.
Александр Исачкин
Лучший ответ
Похоже на обезьянку типа игрунок, только больше. А кто это?
Серёжа Некраш Вот уже ответил Вольтяра
сказал же ЧЕБУРАШКА тока этот породы другой
Алексей А
Похожа на обезьяну!
обезьяна
Irina Nozdrina
Незнаю даже! но такой красиВЫЙ!
это леонид якубович не достигший эволюции: -)
Усатая обезьянка!)))
мутант чебурашка, да естчо и старенький.
судя по второй картинке (и по первой:)) -импираторский тамарин