Бросковую скорость (burst speed) рыбы развивают во время броска на добычу или в первую секунду, уходя от хищника. Известно, что щука при совершении броска на зазевавшуюся рыбешку за 1 секунду ускоряется до 100 км/час (куда там гоночным авто! ) Продолжительность бросковой скорости крайне невелика - доля секунды, секунда, после чего «включается» максимальная скорость.
Максимальные скорости рыбы развивают во время сильного испуга или уходя от преследования хищника. Эту скорость они выдерживают недолго, от 20 секунд до нескольких минут, но после этого сохраняют способность к более медленному движению (Bainbridge, 1958).
Крейсерскую скорость (cruising speed) рыба выдерживает неизменной долго (минимум в течение часа) и в то же время способна совершать короткие быстрые рывки (Brett, 1958, 1963, 1964). С такой скоростью совершают сезонную миграцию проходные рыбы (например, лососи) . Например, при миграции атлантического лосося из Баренцева моря в Белое и распределении его по беломорским рекам средняя крейсерская скорость рыбы в море достигает 20 км/сут, в реках - снижается до 8-12 км/сут (Студенов, 2005).
С промежуточной скоростью рыба движется ограниченное время и ее работоспособность, например, возможность совершения резких бросков, постепенно снижается. Такая скорость характерна для рыб, в течение суток отыскивающих пищу на различных по условиям участках водоема.
Известно, что чем скорее рыба плывет, тем быстрее утомляется. Ученые-ихтиологи выяснили, что мелкие рыбы и молодь более выносливы к частым колебаниям, движениям всех групп мышц, ответственных за движение, чем крупные, взрослые особи.
Человек может шевелить предплечьем с частотой около 7 Гц (1 Герц - одно колебание в секунду) , частотные характеристики ног человека еще ниже - 4-5 Гц. Максимальная частота пропульсивных (двигательных) движений рыб в воде составляет 10-30 Гц. Этим диапазоном пропульсивных движений рыб и ограничиваются максимальные спринтерские (на короткие расстояния) скорости плавания рыб.
По исследованиям А. А. Яржомбека (1977) молодь гольяна, колюшки, леща, уклейки, пескаря в экспериментах не утомлялась в области частот 3-4 Гц (крейсерская скорость) . Максимально зарегистрированные частоты находились в области 10-13 Гц. При этой интенсивности движения утомление рыб наступало через 13-25 секунд.
Бретт (Brett, 1958, 1963, 1964) отмечал, что лосось длиной 40-60 см в течение часа может поддерживать сокращение мускулатуры с частотой 2-3 Гц, рыбы длиной 20 см - около 4 Гц, а мальки лосося - 6 Гц.
При движении на максимальных скоростях рыбы входят в так называемую «кислородную задолженность» . В отличие от человека, у рыб накопление молочной кислоты прекращается не сразу за мышечной нагрузкой, а спустя 1-4 часа (Paulick, DeLacy, Stacy, 1957; Black, 1958 и др.) . Восстановление прежнего уровня молочной кислоты происходит очень медленно: в течение 8-24 часов вместо 1 часа как у человека.
Самыми медленными нашими рыбами можно признать леща и сазана. У взрослых особей этих рыб естественных врагов крайне мало, поэтому особо торопиться им некуда. Их крейсерская и промежуточная скорость плавания - 12-14 км/час. Несколько быстрее передвигается окунь - 17 км/час, во время преследования добычи его скорость возрастает до 20 км/час, бросковая скорость - до 25 км/час. Родственник окуня - судак обыкновенный за жертвой может гнаться, развивая скорость до 27 км/час, но долго так двигаться не имеет физической возможности.
Одними из самых быстрых (и неутомимых) рыб Украины можно признать лосося, развивающего крейсерскую скорость до 50 км/час, черноморскую скумбрию, кефаль.
Дикая природа
каковы характер и скорость передвижения рыб в момент испуга?