Дикая природа

зачем бобрам хвост

Andrei Bondarenco
Andrei Bondarenco
485
Что касается бобра, то хвост у него про­сто удивительный: так много выполняет разной работы. Во-первых, лопатовидный, горизонтально расположенный хвост бобра - отличный руль при плавании. Эти же ка­чества хвоста помогают бобру использовать его как лопатку, замазывая дыры и щели в плотинах и хатках (ведь бобр - неутоми­мый строитель) .

А если нужно предупредить сородичей о грозящей опасности? И эту работу прекрас­но выполняет хвост. Шлепок по воде вес­лом-лопаткой - и сигнал тревоги слышен далеко вокруг.

А где бобр хранит свои зимние запасы, которые он, конечно же, делает? Вы уже, наверное, догадались: конечно, в хвосте. Действительно, хвост служит бобру, как и некоторым другим млекопитающим: жир­нохвостому тушканчику, мышиному лему­ру - зимним складом. К зиме он «толсте­ет» за счет накопленных запасов жира. При этом толщина хвоста увеличивается в 2 раза.

И, наконец, хвост спасает бобра летом от перегрева. Если становится очень жар­ко, животное опускает хвост в прохладную воду. Кровеносные сосуды в хвосте сильно расширяются, и охлажденная кровь из хвоста начинает быстрее бежать по ним к внутренним органам, забирая у них лиш­нее тепло. Поэтому можно сказать, что хвост является для бобра терморегулято­ром, то есть регулятором температуры.
Елена Абрамова
Елена Абрамова
175
Лучший ответ
это ласта у них ха-ха-ха
Игорь Гарипов
Игорь Гарипов
2 376
Зачем человеку руки?
С помощью их они быстро плавают по воде
они там что та делают из древисины