В Москве зафиксирован рост популярности мяса бобра, которое опасно для здоровья
Необычные гастрономические пристрастия наблюдают в столице ценители кулинарного искусства - москвичи стали лакомиться блюдами из мяса ...бобра. Специалисты предупреждают об опасности заражения паразитической хворью.
Как стало известно «МК», спрос на мясо бобра резко возрос в последние годы, это связано с тем, что мясо считается экологически чистым — бобры, в основном, питаются корой деревьев. В магазинах килограмм мяса обходится как минимум в 600 рублей. По словам москвички Анны, которая много лет готовит своим домашним жаркое из грызуна, вкус блюда напоминает говядину. Отец женщины - охотник, отстреливает млекопитающих в подмосковных лесах и сам разделывает. Члены семьи Анны - приверженцы здорового питания, своим знакомым они тоже рекомендовали обратить внимание на бобровое мясо.
Как сообщили в кабинете тропической медицины и паразитарных заболеваний при инфекционной клинической больнице №1, мясо бобра потенциально опасно — животное славится крепкими, острыми зубами и способно в особых ситуациях употребить в пищу, например, лису. А лисы часто бывают заражены трихинеллезом. Соответственно, человеку, отведавшему после этого бобровое мясо, может также передаться этот недуг, который характеризуется лихорадкой, отеком лица, болями в мышцах, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и нервной системы. Специалисты не советуют питаться бобрами.
http://www.mk.ru/social/2015/10/05/v-moskve-zafiksirovan-rost-populyarnosti-myasa-bobra-kotoroe-opasno-dlya-zdorovya.html
Дикая природа
Бобры едят лисиц?
1) Бобры едят только растительную пищу. Строго. Делают запасы, так что вероятность голода минимальна.
2) Я с трудом представляю себе загонную охоту бобров на лис. Так что возможно только поедание трупов. Однако бобры не делают далёких переходов, даже 100 м от хатки - это уже предел. Т. к. место хатки они выбирают разумно, то хавать труп бобёр станет если а) в округе исчезли все деревья (что нереально) и б) там вылупился труп лисы, которым побрезговали маневренные падальщики, всеядные и мясоеды (вороны, волки, мыши), что тоже ничуть не реальнее.
3) Из-за того, что бобры растительноядные у них очевидно низкая кислотность желудка. А это значит, оболочки личинок не успеют раствориться. Видимо, из-за этого в природе не обнаружено заражение вегетарианцев трихинеллёзом, в то время как хищники поражены повально.
Вывод. Теоретически заражение нельзя исключать, как и падение метеорита на голову. Однако я не буду руководствоваться такой ничтожной вероятностью и носить всё время на голове каску тоже не буду.
1) Бобры НИКОГДА не едят лис.
2) Это ФЭЙК
3) При правильной готовке мяса (хоть бобра, хоть свиньи) бешенство, трихелленелёз, аскаридоз и т. п. не представляют угрозы!
2) Это ФЭЙК
Манарбек Манарбек
Обычно термическая обработка мяса не приводит к гибели трихинелл,
Ежей всех сожрали- на бобров перешли!!!
Там же написано - в исключительных случаях . Может падаль жрут, если больше не чего ) и нефиг жрать бобров! Они в красной книге !
Эльвира Иванова
давно они в Красной книге оказались?)
Александр Клюкин
Ну это тоже самое, что если бы волк от голода съел кору дерева или охапку сена )) А бобров сейчас в каждом водоёме полно
Нет
В природе трихинеллы проходят сложный путь развития, но людям необходимо знать, мясо каких животных может послужить причиной заражения. Циркуляция трихинелл наблюдается более чем у 45 видов домашних и диких животных. Это свинья, барсук, нутрия, лось, медведь и др.
то есть нужно вообще мяса не есть
Зарина Жалмишева
У свиней другой тип трихинелл. Они дохнут при заморозке.
Больные люди, что тут поделать. Траванутся, и поделом.
нет