Дикая природа
Бобры вредители? См. фото.
Был вчера за рекой. В пойменной дубраве картина неприглядная. Зимой много деревьев было повреждено бобрами. У нас в Ульяновской области их численность заметно возросла и масштабы повреждений местами внушительны. Бобры - ценный объект промысла и охотхозяйства проводят меры по увеличению их численности. Страдают леса. С кабаном и лосем ситуация порой аналогичная. Леса местами перепаханы кабанами. Исчезают наземногнездящиеся птицы. Рябчик стал редкостью, глухарь тем более. От охотников двойной вред и когда зверей убивают и когда их разводят.

Вот как раз и бобр, и кабан, и лось при повышенной численности действительно становятся вредителями. Вот только бобров и лосей никто не разводит, на них как раз охоту закрывают, вот они и плодятся. С кабаном ситуация другая в охотхозяйствах, где его много, глухарей с рябчиками, ясен пень, не найдешь:))
Вероника Александрова
Есть у нас охотхозяйство где организуют платную охоту для богатеньких. Для увеличения численности кабана устроили подкормку и кабаны там действительно расплодились - весь лес перерыли. Я там иногда зимой на лыжах гуляю, страшно ходить стало.
Есть такой термин- перевыпас. Так и в ситуации о которой говорите Вы. Пришли бобры. Освоили территорию. продолжают плодиться. Ушли бы, но не куда... И времени на их же рекультивацию! нету! А они плодятся!
Как итог: уничтожают свою же кормовую базу...
В чем суть заповедника?! Максимально разнообразное наполнение по видам. Но и тут, начинается повышение плотности отдельных видов...
Так происходит везде. От тундры до тропических лесов.
в природе на всё должны быть сдерживающие факторы.
бобров нужно добывать в должном количестве, не позволяя чрезмерно размножиться
Сходи по городу погуляй и сравни с лесом. Кто вредитель?
Вероника Александрова
это разные вещи, лес и город
Денис. Вот по поводу "разводят" согласный абсолютно. Ибо с****е заводчики таскают псин даже сейчас. Бобры (а именно потомство), страдает от таких вот граждан.
Вреда от бобров не вижу никакого. Реки и так меняют рельеф, порой за год трансформируют.
Итог: непродуктивные домашние животные должны стерилизоваться; бродячие (даже с ошейником), уничтожаться физически
Татьяна Павленко
А как насчет затопления немаленьких участков леса?
Все грызуны вредители, и бобры не исключение. Действительно бобров много стало очень, местами всё порушили, вязы грызут, видел, что и черёмуху жрут, может передохнут от запоров. Но бобры пример того, что если охранять животных, они быстро восстановят свою численность.
Поскольку вредителей среди таких. как ты много больше. чем остальных. человечество допёрло. что много полезней смотреть на бобров умилительно.
Вероника Александрова
Слушай, дружок! Здесь на личности переходить не надо. От меня вреда природе не больше чем от тебя. Я здесь лишь поднял проблему, которая возникает, когда охотхозяйства стремятся увеличить свою прибыль за счет увеличения численности промысловых видов. А хочешь поругаться иди в раздел "политика".
Kimo Kamal
Но ты то на бобров ни когда не смотрел, так как несёшь полную чушь, ты её главное не расплескай.