Да, постепенно. И (мне кажется! ) такой срок связан каким-то образом с циклами геомагнитной активности - не с солнечными 10-12 тилетними, а геомагнитными - 5-7 летними
Но, оказывается, ель тоже сбрасывает иголки, но только не враз: примерно седьмая часть хвои опадает через каждые 6-7 лет. Поэтому смена «одежды» ели происходит незаметно, только желтые иголки на земле под елями говорят о том, что дерево обновляет свою хвою.
Кроме того, голые сосны и ели увидеть можно. Есть такой процесс - дефолиация (процесс потери листьев растениями) .
Дефолиация - опадение листьев с растений под воздействием неблагоприятных факторов (засуха, заболевания и др.) , а также их антропогенное удаление с помощью специальных химических препаратов (дефолиантов) , например с целью ускорения опадания листьев с посадочного материала в питомниках, чтобы упростить его транспортировку и хранение.
Возможна также в промышленных районах
Дикая природа
Сбрасывают ли ели и сосны иголки?
Когда опадают листья ели и сосны?
Деревья и кустарники бывают хвойные и лиственные. Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница — это хвойные деревья. Хвойные леса менее требовательны к теплу, поэтому они растут в северной части лесной полосы.
С приходом зимы хвойные деревья остаются зелёными, а лиственные сбрасывают листья. Сбрасывают ли ели и сосны иголки? Конечно, сбрасывают. Ведь в хвойном лесу можно увидеть много опавших иголок.
А вот голых сосен и елей никто не видел. У сосны хвоя сохраняется в течение 2-3 лет, а у елей- 5-7 лет. А когда они опадают, вот это загадка.
Если рассмотреть молоденькую веточку ели, выросшую весной, то можно увидеть, что иголки на ней светло-зелёные и совсем мягкие. Хвоя опадает не вся сразу, а постепенно. Но всё-таки это было бы заметно на ветвях. А мы не замечаем. Потому что на смену старой хвое весной приходит молодая
Елкины иголки
— Сбрасывают ёлки и сосны иголки?
— Конечно, сбрасывают. Ты же сама видела, сколько в хвойном лесу опавших иголок.
— Видела… А вот голых ёлок не видела, — задумчиво сказала Алёнка. — А ты?
Я ответил, что тоже не видал
Когда опадают листья ели и сосны?
— Сбрасывают ёлки и сосны иголки?
Я ответил, что тоже не видал
Когда опадают листья ели и сосны?
Если рассмотреть молоденькую веточку ели, выросшую весной, то можно увидеть, что иголки на ней светло-зелёные и совсем мягкие. Хвоя опадает не вся сразу, а постепенно. Но всё-таки это было бы заметно на ветвях. А мы не замечаем. Потому что на смену старой хвое весной приходит молодая.
постепенно, в течении года
и когда дохнут
сбрасывают постепенно в течение всего года, а не как лиственные разом. на месте старых иголок почти сразу появлются новенькие, апгрейд-иголочки.
неа...
нет
Да, сбрасывают
если им помочь, то не только иголки сбросят
Збрасывают конечно. Это оналогично выпадению волос. Каждый человек за день теряет от 50до150волос в день, а за место их начинают рости новые .Это норма. По такому же принципу опадают и иглы у хвойных.
-->
Если никаких вредных веществ в окружающей среде нет то не сбрасывают. Но если сбросят то новые иголки вырастут не скоро

Да, постепенно в течении года ели и сосны меняют свои иголки, сбрасывая старые, но этот процесс происходит гороздо мндленнее, чем у лиственицы.
да
Нет. потомучто это голосеменые, а они не збрасывают иголки (кроме лиственицы).
дааа
Сосны точно сбрасывают внутреннюю часть хвои, остаются зелеными только молодой прирост. Это происходит примерно в августе-сентябре раз в 2-3 года, а вот ель первый раз в этом году пожелтела внутренняя часть у одной из 8-ми причем первый раз за 11 лет и в сентябре. пока не знаю что будет дальше, буду наблюдать, пока молодые побеги зеленые, время покажет.
Cбрасывают но постипено в течении всего года (происходит самообновление) поэтому это практически незаметно!!! !