Дикая природа

Зачем белые медведи в зоопарке мотают головой, они сошли с ума?

таким образом ведут себя медведи в клетке, и не только они . Должно быть, многие наблюдали в зоопарке, как с бесконечным однообразием мечутся туда-сюда хищники, особенно мелкие, как мотают равномерно хоботом и головой слоны, как раскачиваются на ветках мартышки. Животные таким образом защищаются от мощного стресса, каким являются для любого живого существа несвобода, ограниченность пространства и нехватка движений. Создавая иллюзию перемещений, животные и успокаиваются, и борются с гиподинамией, включают механизм саморегуляции и самобалансирования.

Как включается этот механизм? Как ни странно, через глаза и мозг. Одни и те же картины, проплывающие множество раз перед глазами, посылают в мозг сигнал - разглядывать ничего не нужно, все время видим одно и то же, одно и то же. Через зрительные анализаторы снимается возбуждение нервов сетчатки, они притираются, притупляются и расслабляются. Через периферическую нервную систему расслабление проводится в центральную нервную систему. Таким образом, снимается напряжение и с глаз, и с тела, и со всей психоэмоциональной сферы. .

Между прочим, подвешивание к потолку люльки для покачивания ребенка было достаточно мудрым решением. Сейчас родители вынуждены качать ребенка в коляске или на руках. И зачастую многие даже не задумываются, почему после этого ребенок лучше засыпает.
Салтанат Сарсенбаева
Лучший ответ
Да. Это пример стереотипного поведения, возникающего из за того, что неволя для диких животных - это стресс.