Дикая природа
Интересно, а кто нибудь сделал такое: взяли пингвинов и отвезли их к белым медведям на северный полюс или наоборот: взяли
белых медведей и отвезли их на южный полюс к пингвинам?
1. Мало кому известно, что в Арктике обитал род Pinguinus - Бескрылая гагарка (Pinguinus impennis).
2. А возможно ли акклиматизировать пингвинов на севере? Такие попытки были. В 30-х годах пытались акклиматизировать королевских пингвинов во фьордах Лофонтенских островов. Но эксперимент был неудачен - через двадцать лет популяция исчезла. В 1966 году было выпущено 50 пингвинов на Северном полюсе, для того чтобы пронаблюдать за ними. Как же были удивлены учёные, обнаружив одного пингвина через некоторое время рядом с антарктической станцией «Мирный» .
3. :-)
Наукой давно было доказано, что на северном полюсе живут белые медведи, а на полюсе южном живут пингвины. Ученый Мифаил А. Разматиков информацию эту не подвергал сомнению, хотя на южном полюсе и не бывал и на северном полюсе не бывал. Но как человек творческий и созидательный хотел одну несправедливость ликвидировать. А именно - расселить пингвинов и медведей совместно на обоих полюсах. Так ему представлялось разумнее. Однако Разматиков был ученый осторожный и прежде всякого эксперимента предпочитал расчет. Первым делом он опасался, что пингвины испугаются медведей. Чтобы подтвердить, а лучше опровергнуть такое предположение пришлось организовывать экспедицию на южный полюс. Там Разматиков ходил по полюсу и показывал пингвинам цветную фотографию белых медведей девять на тринадцать. Пингвины медведей не боялись.
Тогда уж Разматиков организовал экспедицию и на северный полюс. Показывать медведям фотографии пингвинов он не решился, потому что как медведи к пингвинам отнесутся - неизвестно, а самого Разматикова за руку укусить могли. И для знакомства медведей с пингвинами нарисовал наш ученый пингвина на картонке размером как пингвин и есть настоящий. Картонку эту разместил там, где медведи гуляли, и наблюдал. А медведи картонку не тронули, только обнюхали. Это знак хороший, подумал Разматиков и решил выпустить на северный полюс пингвинов. Двоих, самых смелых он вез с собой на судне с полюса южного. Один пингвин был пингвиниха, а другой пингвин был пингвин пингвином, для получения потомства через организацию семьи и высиживание яиц.
Спустился Разматиков в трюм, где в отдельном помещении находились привезенные пингвины, и увидел там странное явление. Оба пингвина стояли на головах, неуклюже упираясь в пол растопыренными крыльями. Тогда пытливый ум ученого осознал, что те пингвины, которые остались на южном полюсе сейчас были относительно северного полюса кверху ногами. И те пингвины, что прибыли с Разматиковым, чувствуя движение противоположных магнитных волн из северного полюса, пытались принять положение, в каком были их южные родственники. Тут Разматиков понял - от идеи переселения пингвинов придется отказаться.
3. :-)
Тьян Кадрелинов
А вот почему нельзя пингвина в Арктике акклиматизировать ? Конкретно на это у Вас ответ есть?
Эвелина Сушко
жаль, что опыт МАРазматикова не удался. а то бы это избавило наконец от вопроса-паразита "почему белые медведи не едят пингвинов")))
Не все пингвины в Антарктиде живут, кстати.. . Но не суть.
Теперь если без дребедени:
Жизнь пингвинов всецело зависит от Антарктического циркумполярного течения, которое богато крилем и соответственно рыбой, поэтому они в Антарктиде и живут, а не на Северном полюсе.
Теперь если без дребедени:
Не выживут. Условия вроде как похожи - но все же не те.
Эт токо человек может где угодно жить-не он к условиям приспосабливается, а условия под себя приспосабливает.