Дикая природа
Пингвины прыгают на высоту 1.5 метра . как им это удается?
так же, ка и рыбам, выпрыгивая из воды
форма обтекаемая.
Пингвин выпрыгивает из воды за счёт инерции разгона. В воде птица использует свои короткие крылья, больше похожие на ласты, для развития скорости: при спокойном плавании — 6—8 км/ч, на коротких дистанциях — до 12 км/ч, а в рывке, по некоторым данным, даже до 36—38км/ч. Не всякая подводная лодка развивает такую скорость! Лишив пингвинов возможности парить в воздухе, природа наградила их множеством приспособлений и свойств, способствующих выживанию при любых условиях. Для быстрого плавания пингвину нужны огромные усилия. Поэтому в отличие от других нелетающих птиц у него есть так называемый киль — пластинчатый выступ на грудине, к которому прикрепляются мощные мышцы крыльев. А в отличие от летающих птиц у пингвина сильно развиты ещё и мышцы, прикреплённые к лопаткам. Этот набор мускулов позволяет делать гребки два-три раза в секунду.
Разогнавшись, пингвин применяет крылья, перепончатые лапы и хвост как рули, чтобы резко изменить направление движения. Почти без торможения он устремляется вверх, и инерция выносит его на лёд. Пингвины некоторых видов выскакивают из воды на полтора метра. Недавние опыты японских зоологов показали, что, потерпев неудачу при первой попытке – например, ледяная стена оказалась слишком высокой, – пингвин, как правило, не ищет место, где она пониже, а разгоняется посильнее и снова прыгает.
Когда за тобой гонится морской леопард и не так сиганешь.
крыльями машут!!!))))))))))))))
хитрые они.