Дикая природа

в чем причина что кукушка подкидывает яйца в чужие гнезда? в природе ведь просто так ничего не делается

Нина Фёдорова
Нина Фёдорова
6 689
Ученные давно пытаются понять и научно обосновать поведение кукушки и опровергнуть ее статус «плохой матери» .

На этот счет существует несколько теорий.

Одна из них гласит о том, что мать-кукушка, подкидывая своих детенышей в чужие гнезда, тем самым их спасает от прожорливого отца, который может съесть свежие яйца и, как говориться, даже не моргнуть глазом, не смотря на то, что это его детеныши.

Но есть и другое мнение. Кукушка в среднем в период «деторождения» может отложить до 15 яиц. И если бы кукушка попыталась воспитать такое количество птенцов, то вряд ли у нее это получилось. И видимо это является главной причиной, почему кукушки подбрасывают своих детенышей другим птицам.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
20 469
Лучший ответ
предки кукушек были вполне добропорядочными домовитыми птицами. Да и среди современных кукушек многие образуют пары и, отпраздновав помолвку, приступают к постройке гнезда, откладывают яйца и дружно по очереди их высиживают, а затем выкармливают птенцов. Так ведет себя американская земляная, калифорнийская бегающая и индо-цейлонская шпорцевая кукушки.

Что же заставило предков большинства современных кукушек отказаться от родительских обязанностей? Видимо, отсутствие подходящих мест для гнездований. Даже утки, широко известные как домовитые, привязанные к своим детям птицы, если организация индивидуального жилищно-строительного кооператива встречает трудности, начинают откладывать яйца в чужие гнезда ближайших родственников. Так поступают наши кряквы, гоголи и живущие на берегах Сиваша пеганки. Отсутствие собственного жилища заставляет их подыскивать своим детям приемных родителей.
Katofuka Apiduika
Katofuka Apiduika
50 530
просто высиживать их не хочет
Нина Фёдорова это было бы слишком просто
в природе в ходе эволюции существует естественный отбор, в основе которого значительную часть занимает борьба за существование, за выживаемость.
Стремление размножиться, уничтожить своего соперника, потребность в еде, мимикрия, бегство, защита в виде брони, размера, количества и т. д. и т. п.
Способ подкладывания своих яиц в чужое гнездо по-видимому один из способов выживания этого семейства птичьих. "Продвижение своих интересов" за счет использование чужих ресурсов, возможность выведения бОльшего количества кладок за счет экономии своего личного времени времени, уничтожение кладки и потомства "приемных родителей" как соперников по выживанию. . все это нормально укладывается в борьбу за выживания в природном царстве.... наверно где-то так.. . :)))))
AK
Aselya Kurenkeeva
31 826
Кукушки очень прожорливые птицы.
Ужас, просто натуральная вертихвостка,
которых и среди людей достаточно.
Еще есть вариант, что она мать-одиночка)) ) С голоду умрет пока высиживать будет. А по сути они откладывали яйца в чужие гнезда и со временем эта потребность в высиживании у них отпала
Кукушка умная птичка - самой содержать детей сложно, вот она и подумала: "Отдам я их какой нибудь другой птице! Они у меня хорошенькие, примет! "
Отдала: просто положила тихонько ночью в гнездо с письмом "Ухаживайте за ними хорошо" и улетела.
Прошло некоторое время и птенцы вылупились. Кукушата были больше своих "братьев" и ели тоже больше. Ели они ели и выросли! Они улетели от своей "мамы" и завели своих кукушат, которых тоже потом отдали в "приют")