Дикая природа

Какое растение названо "блестящей лошадью" ? Почему?

Научное название облепихи – Hippophae, что переводится как «блестящая лошадь» . Именно так назвали ее наблюдательные древние греки, заметившие, что лошади, которым скармливали листья и плоды облепихи, отличались особенно гладкими и блестящими шкурой и гривой. В России слово «облепиха» отражает картину осеннего созревания растения, когда плоды буквально облепляют его ветки. Но в нашей стране у облепихи есть и другие названия: «чудо-ягода» , «лесная аптека» , «сибирский ананас» .
Облепиха известна давно, еще в древнем Тибете с лечебной целью использовали ее полностью – от семян до корней. На Руси – со времени покорения Сибири Ермаком. Облепиха крушиновидная – небольшое деревце или ветвистый кустарник. В Сибири она растет в диком виде, образуя местами сплошные заросли вдоль берегов рек, на островах, на галечниках и песках. Ее используют даже для укрепления почвы по склонам оврагов, берегов рек – ветвистость и крупные острые шипы дают возможность создавать из нее живые изгороди.
Алексей Вихров
Лучший ответ
Виктор Горбунов вот это - ДА!!! потрясающе точный и самый лучший ответ - ВАШ!!!!
Научное название облепихи – Hippophae, что переводится как «блестящая лошадь» . Именно так назвали ее наблюдательные древние греки, заметившие, что лошади, которым скармливали листья и плоды облепихи, отличались особенно гладкими и блестящими шкурой и гривой.
Дина Омарова
Научное название облепихи – Hippophae, что переводится как «блестящая лошадь».
Иришка Усик
Облепиха.
Олжас ????????
ОБЛЕПИХА

Среди безбрежного растительного мира, окружающего нас, есть одно растение, внешне ничем не примечательное, не броское. Оно не может нас укрыть в летний зной в тени раскидистой кроны, нет у него ствола, как у красавицы-сосны, да и плодами оно не может сравниться ни с виноградом, ни с яблоками и грушам, и даже со сливами. Деревцо это два, от силы, три метра высотой, с кривыми, закрученными ветвями-колюками, и продолговатыми плотными листиками светло-оливкового цвета с серебристым отливом, больше напоминающее высокий неприхотливый кустарник. Дерево это своего рода уточка - "Серая шейка" или "Золушка" зеленого мира, и зовется оно ОБЛЕПИХОЙ.

Растение это, по научному называемое HIPPOPHEA RHAMNOIDES, было известно еще в глубине веков. Тогда древние греки откармливали листьями облепихи ослабленных, больных, кволых лошадей. Надо сказать, что в те давние времена лошадь значила и ценилась намного выше, чем в современном - 600-й "Мерседес". Так вот, лошади после такого рациона поправлялись, обретая гладкость и округлость, шерсть у них становилась лоснящейся, блестящей. Отсюда, наверное, и дословный перевод облепихи с древнегреческого - "блестящая лошадь". Облепиху использовали в древности и для лечения многих "людских" болезней. Но потом наступила эпоха средневековья и многие знания древних были утеряны.

В облепихе много витаминов – группы В, Е, К, РР, каротина. Эти полезные вещества играют важную роль в профилактике и лечении атеросклероза, гипертонической болезни, инсульта и инфаркта, предупреждении раннего старения организма, авитаминоза и даже онкологических заболеваний. Кстати, по содержанию каротина и витамина С эти ягоды не уступают моркови и черной смородине. Плоды и семена содержат до 8% полиненасыщенных жирных кислот, чрезвычайно важных для нашего здоровья. Из ягод и семян облепихи получают масло, которое особо богато витамином Е и каротином. Оно обладает целым рядом целебных свойств: заживляет раны и ожоги, снимает воспаление, помогает при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, оказывает неоценимую услугу при заболеваниях воздушно-дыхательных путей – смягчает слизистую носа и глотки. Однако оно может навредить при холецистите, панкреатите и вызвать обострение колита.

Это облепиха. А "блестящей лощадью" её называли наблюдательные древние греки, заметившие, что лошади, которым скармливали листья и плоды облепихи, отличались особенно гладкими и блестящими шкурой и гривой.