Дикая природа

Способна ли собака одолеть волка?

Karo Karapetyan
Только колхозник может действительно думать о том, что волкодав - это такая порода.
Так вот, это не порода, а призвание.
Обычно под волкодавом понимается средне-азиатская овчарка или ирландский волкодав. И если при каких-то обстоятельствах волк нападет на одну из таких собак, то собака умрет.
Волки с бараном в зубах перепрыгивают двухметровые заборы. Это дикое животное, с невероятно крепким костяком, мышцами, силой пасти, которую он постоянно тренирует задирая зверя.

Есть собаки, которых обучают драться с волком. Это очень жестоко по отношению и к волкам, и к собакам. Волка садят на цепь и спускают собак. Всё обучение начинается еще с щенячьего возраста, когда щенку впервые дадут поиграть с волчьим хвостом.
Но волк на цепи, у которого сточены когти ( а может и зубы, не знаю) , и лесной волк - два разных зверя.

И задача ВОЛКОДАВА не победить волка, а предупредить хозяина об опасности.

Никакая собака волку не соперник.

Может и бывали исключения, но на то они исключения.

Так что нечего тут пургу гнать.
Одни говорят, что КО задерет волка, другие говорят, что питбуль задерет КО.
Давайте уж скажем, что питбуль порвет волка.
Волк по-вашему, серый комок без мозгов? ) Пополним рассказы о собаках байками.
Палли Рустамова
Лучший ответ
Ага, особенно та, что в квартире живет и в кулечек ходит.
Конечно, не всякая, но недаром есть такая порода-ВОЛКОДАВ!
вот купите пекинеса и проверьте
Крупный кобель кавказской овчарки запросто может одолеть волка.
А еще есть волкодавы - охотничьи собаки, которые способны справиться даже с очень крупным и сильным зверем, таким, к примеру, как лось или медведь.

Так что ответ на твой вопрос - да, почему бы и нет?
К ответу Вонючки (ЛО, на мой взгляд) добавлю, что серый волк и собака это разные биологические виды, хотя и считается, что одни произошли от других. Так вот, мышечная структура у волка отличается от собачьей радикально. Поэтому волк и перепрыгивает с 80 килограммовым бараном через полутораметровый забор, чего не сделает никакой "волкодав". А по выносливости волк заткнёт за пояс любого питбуля или ездовую лайку. По остроте зрения, слуха и обоняния волк превосходит любую собаку в разы (как, кстати, и шакал) . И последнее: любая собака своего врага треплет, а волк - РЕЖЕТ. Только волк способен своими зубами за доли секунды наносить своей добыче и врагам страшные раны, несовместимые с жизнью. Забудьте слово "волкодав".
Конечно. Собачки такие "волкодавы", слыхал?
волка из зоопарка одолеет даже заяц. А нормального волка может наверное одолеть волкодав и подобные породы.
Лиза Смирнова
В одну псину нет:)) А так вон куча пород для этого и создавалась. Ну или именно применялись в этих целях, но ни по одной.
Смотря какая собака. Так то да.
Лучше не стоит пробовать!!!