Дикая природа
Хотелось бы вам попасть в джунгли? окунуться в буйство красок, растительности...
Когда хочется так, что нет уже сил терпеть - иду в оранжереи Ботанического сада. У них, кстати, и купить растения можно.
На эти джунгли-шмунгли еще с какой стороны посмотреть.. . У Генри Стэнли, известного исследователя Африки, показательные слова есть про этот "зеленый ад":
"Попробуйте положить руку на дерево или растянуться на земле, присесть на обломившийся сук и вы постигнете, какая сила деятельности, какая энергичная злоба и какая истребительная жадность вас окружает. Откройте записную книжку — тотчас на страницу садится дюжина бабочек, пчела вертится над вашей рукой, другие пчелы норовят вас ужалить в самый глаз, гудит перед ухом оса, перед носом снует громадный слепень, и целая стая муравьев ползет к вашим ногам: берегитесь! Передовые уже залезли на ноги, быстро взбираются наверх, того и гляди запустят свои острые челюсти в ваш затылок… О, горе, горе!
Очень неприятны мелкие пчелы. Ни читать, ни писать, ни есть невозможно, сетует Стенли, если преданный человек все время их не отгоняет. Они норовят ужалить в глаз, но, впрочем, лезут и в уши, и в ноздри.
В числе других «неприятностей» этот исследователь упоминает фараонову вошь, или, по-местному, джиггер. Она откладывает яйца под ногтем большого пальца ног. Ее личинки расползаются по всему телу, «превращая его в скопище гнойных струпьев» .
Маленький жучок тоже забирается под кожу и колет, точно иголкой. Всюду большие и малые клещи и сухопутные пиявки, которые сосут кровь бедных путешественников, а ее «и так немного осталось» . Бесчисленные осы жалят так, что доводят человека до исступления, а если набросятся всей стаей — то и до смерти. Тигровая улитка падает с ветвей к оставляет на коже вашего тел а «ядовитый след своего присутствия, так что вы от боли корчитесь и кричите благим матом» . Красные муравьи, нападая по ночам на лагерь, не дают никому спать. От укусов черных муравьев «испытываешь муки ада» . Муравьи всюду! Они залезают под одежду, падают в кушанья. Проглотишь их с полдюжины — и «слизистые оболочки желудка будут изъязвлены
Муравьи, которые водятся в этом «царстве ужасов» , не только причиняют своими укусами невыразимые страдания. По почве, устланной телами гниющих деревьев и мхов, среди тлетворных испарений болот Амазонии бродят миллионные полчища муравьев-эцитонов, по-местному — «тамбоча» . Как сигналы лютой опасности, звучат в сельве зловещие крики птиц-муравьедов, предупреждая все живое о приближении «черной смерти» . Большие и малые хищники, насекомые, лесные свиньи, гады, люди — все бегут в панике перед походными колоннами эцитонов. Многие исследователи писали об этих прожорливых тварях. "
Красиво на экране. Духота, влажность, масса разных насекомых с паразитами и ядовитых тварей.
не не не, там ужасная флажность, и дохрена ядовитых насекомых и надоедливых комаров ...лучше уж на какой нибудь необитаемый остров с пляжами.
Посмотри док. фильмы о природе, в чаще джунглей не так уж и все красочно, скорее только зелено.
В наших каменных джунглях гораздо опасней, если не знать правила игры. В тропиках же, не смотря на все проблемы, истиное удовольствие получит человек, умеющий видить и ценить все живое.
и получить букет болезней и укус от змеи.... а так хотелось бы конечно)))))
Алексей Смирнов
не надолго) на недельку, поближе к морю...