Дикая природа
Для своей защиты рыбы используют даже электрический разряд. Что это за рыбы и как они это делают?
Электрические скаты, угри.
Электрические скоты.
Это электрические СКАТЫ и угри.
Электричество, которое вырабатывает электрический скат, способно и передавать звук (если его подключить к телефону) , и зажечь лампочку: Если к самому мощному электрическому скату параллельно подключить сто электроламп, они вспыхнут все разом и будут вспыхивать 3 с, постепенно угасая.
Естественно, что самый примечательный орган электрических скатов - это их электрические органы (кстати, они есть и у некоторых других скатов - ромбовых, например - но они гораздо слабее, нежели у электрических) .
Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует вдарить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов - от 12 до более 100 непрерывной "очередью". Каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться.
Наиболее интересная особенность электрических угрей - огромные электрические органы, занимающие около 4/5 длины тела. Положительный полюс "батареи" лежит в передней части тела угря, отрицательный - в задней, т. е. обратно тому, что имеет место у африканских электрических сомов. Наибольшее напряжение разряда, по наблюдениям в аквариумах, может достигать 650 В, но обычно оно меньше, и у рыб метровой длины в среднем не превышает 350 В. Сила тока при этом, однако, невелика - всего 1/2 - 3/4 А, так что даже шестисотвольтовый разряд не может вызвать у человека смертельного шока. Правда, по мере роста рыбы сила тока возрастает гораздо быстрее напряжения, и, каким может оказаться результат удара током от трехметровой рыбы, сказать трудно.
Основные электрические органы используются угрем для защиты от врагов и для парализования добычи, которую составляют в основном некрупные рыбы. Кроме мощных высоковольтных органов, у электрических угрей имеются еще два типа низковольтных.
Электрического угря используют для освещения ёлки http://www.newsland.ru/News/Detail/cat/1...