Дикая природа
Можно ли получить электрический разряд от уже мертвого ската?
Просто мечтаю увидеть ската. Не знаю, в каком состоянии я его увижу, но очень хочется потрогать)) Вопрос пришел в голову потому, что при смерти человека у него еще может дернуться рука или еще что-то, т.е.остаются какие-то импульсы.
Мёртвого трогайте без опаски. Ни током, ни хвостом не ударит.
И мертвый скат - опасный скат. В том смысле, что и во время кулинарной разделки тушки можно пораниться и получить приличную порцию яда.
Электрический скат генерирует электричество в специальных электрических органах мышечного происхождения. Они расположены спереди, по бокам от глаз. Сами органы состоят из столбиков, похожих на призмы, разделены соединительнотканными перегородками. В своем электрогенераторе скат может накопить ток напряжением до 300 В. И давать серию постепенно ослабевающих разрядов, пока «батарейка» не сядет. А потом зарыться в песок и подзарядиться для новой серии ударов.
Интересно, что скаты, угри и другие виды электрических рыб могут уменьшать энергию своих импульсов. Это переключение силы электрических импульсов напоминает переключение ближнего и дальнего света фар автомобиля.
В своих экспериментах с рыбами вида Sternopygus macrurus, называемых так же "ножетелыми рыбами", группа ученых во главе с профессором Гарольдом Законом из Техасского университета в Остине (США) , обнаружила "переключатель мощности" электрических сигналов, позволяющих снизить силу генерируемых рыбами импульсов. Переключение мощности происходит за счет быстрой перестройки большого количества специфических клеток электрогенерирующего органа рыб, называемых электроцитами. Мембраны этих клеток содержат большое количество натриевых каналов - белковых молекул, которые транспортируют заряженные атомы натрия через клеточную мембрану. Когда эти каналы срабатывают массово и синхронно, то возникает мощный электрический импульс.
Ученые обнаружили, что внутри электроцитов существует специальный резервуар для хранения этих каналов. Если рыбе необходимо уменьшить мощность своего электрического импульса, она может просто убрать лишние натриевые каналы из электроцитов в этот резервуар, а потом, при необходимости, вновь вернуть их на место.