Дикая природа

Как называется бабочка, которая издаёт громкие звуки - она не только гудит крыльями, но и пищит.

Благодаря этому эта бабочка отпугивает пчёл и получает возможность полакомиться их мёдом.
В мире ужасное количество видов насекомых. Учёные уже со счёта сбились. Но говорят, что примерно 10 тысяч видов умеют издавать звуки. «Разговаривают» они не ртом, а ногами, крылышками и самыми разными частями тела. Жужжат, стрекочут, звенят. Но есть в мире удивительное насекомое, которое умеет издавать звуки горлом. Это тропическая бабочка под названием «Мёртвая голова» . Стоит её потревожить, она начинает пищать. Очевидцы утверждают, что пищит она очень громко.

Мертвая голова
Тип Членистоногие - Arthropoda, Класс ·Насекомые - Insecta, Hexapoda
Подкласс ·Открыточелюстные, или Настоящие, ·насекомые - Insecta-Ectognatha (=Amyocerata)
Инфракласс Крылатые ·насекомые - Pterygota
Когорта ·Новокрылые - Neoptera
Подкогорта ·Насекомые с полным превращением - Oligoneoptera
Надотряд ·Мекоптероидовые - Mecopteroidea
Отряд ·Чешуекрылые - Lepidoptera
Подотряд ·Хоботковые - Glossata [=Haustellata]
Надсемейство ·Шелкопрядовые - Bombycoidea
Семейство ·Бражники - Sphingidae
Подсемейство ·Сфинксовые - Sphinginae
Род Мертвые ·головы - Acherontia

Мертвая голова - Acherontia atropos - самый большой бражник Европы, в размахе крыльев 105 - 130 мм. А по величине тела - самая большая бабочка континента (в размахе крыльев уступает только грушевой павлиноглазке) . Имеет очень характерную окраску - на груди желтый рисунок напоминает череп и скрещенные кости.

Этим объясняется множество предрассудков, связанных с бабочкой. Она считалась предвестницей смерти. Латинское название у нее не менее мрачное: Ахеронт в мифологии - река в подземном царстве умерших, а Атропос - имя богини, перерезающей нить человеческой жизни.

Бабочка интересна тем, что может издавать пронзительный писк, причем, как насекомое производит звук, долгое время оставалось загадкой для ученых. Этой проблемой занимался выдающийся физик и зоолог Рене Антуан Реомюр еще в XVIII в. Но только в 1920 г. Хейнрих Прелл обнаружил, что звук раздается при колебании выроста верхней губы эпифаринкса, когда бабочка засасывает воздух в глотку, а затем продавливает его обратно. Гусеница также может издавать звук, но трением челюстей. Значение этих звуков окончательно не ясно. Вероятно, они служат для устрашения врагов.

В отличие от других питающихся бражников, хоботок у мертвой головы короткий и служит не для кормления на цветках, а для высасывания вытекающего сока деревьев и поврежденных плодов. Иногда мертвая голова залетает в ульи и высасывает мед, к которому испытывает особое пристрастие. Но врагом пчеловодства ее назвать нельзя из-за низкой численности, да и поставив маленькую сетку на вход в улей, можно обезопасить его от бабочки.

Как и вьюнковый бражник, мертвая голова ежегодно мигрирует на север. Залетные экземпляры находили под Санкт-Петербургом и даже на Кольском полуострове.

Ареал охватывает юг западной Палеарктики и Эфиопский регион. В СНГ вид можно встретить в южных и центральных районах европейской части, на Кавказе, в Туркмении.
В Крыму бабочка известна практически во всех районах полуострова, особенно интересна находка на Арабатской стрелке.
Вид дает два поколения. Экземпляры первого поколения в коллекционном материале отсутствуют.

В холодные зимы куколки могут вымерзать. Но численность восстанавливается на следующий год за счет мигрантов. С появлением потомства мигрантов связано то, что второе поколение в гораздо более многочисленное, чем первое. В средней полосе самки второго поколения стерильны.

Гусеница достигает 15 см в длину, имеет S-образно изогнутый рог. Как и у предыдущего вида, встречаются формы с различной окраской: желто-голубой, зеленой и бурой. Гусеница питается на пасленовых (картофель, паслен, дурман, красавка, табак) и иногда на других растениях: жасмине, сирени, бересклете, малине.
Yura Markov
Лучший ответ
Чуть добавлю к первому ответу :
Бражник «мертвая голова» часто «гостит» в ульях и высасывает сотовый мед. При этом бабочка «гудит» своими мощными крыльями и пищит. Подобные звуки издает и новорожденная матка медоносной пчелы, давая знать рабочим пчелам о своем появлении. Услышав голос матки, пчелы замирают и даже цепенеют. Этим и пользуется бражник, когда крадет мед.
Ольга Андреева
кажется, что вам повстречался ночной павлиний глаз
Gurban Mamedow