Дикая природа

Когда цветет папоротник?

Баxa *
Если верить народному поверью, один раз в год — в ночь на Ивана Купалу. Тогда на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая воздух и землю. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому. Ведь мало найти чудесный цветок в лесной чащобе, нужно еще одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне. И не дай Бог человеку испугаться, да оглянуться на бесовские рожи — вмиг растерзает его лесная нечисть. Такова легенда.

На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения) , папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.

И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, конечно, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутончиками» — спорангиями, которые и открываются в сухую погоду.
Татьяна Порицкая
Лучший ответ
дык летом, опосля сенокосу..
Саша Панасик
Игорь Сафонов А сколько надо времени,чтоб набрать столько баллов?
Когда цветет папоротник?

никогда
папоротник размножается СПОРАМИ
Нури Шахин
Именно в эту КУПАЛЬСКУЮ НОЧЬ, 7 ИЮЛЯ, РАСЦВЕТАЕТ ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА
Не цветет он никогда.
Фёдор Кислухин
1 раз в 70лет
*K
* Kyzgaldak *
в ночь Ивана Купалы
никогда))))
не цветет он!
А цветет ли он вообще? Может это миф. Классный вопрос.
Папоротник-голосеменное растение! Поэтому не цветет!
в ночь ивана купалы
В ночь на Ивана Купала.
В ночь на Ивана Купала
Никогда Нопросто у него есть что то вроде побегово котрорые нельзя назвать"цветами"