Если верить народному поверью, один раз в год — в ночь на Ивана Купалу. Тогда на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая воздух и землю. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому. Ведь мало найти чудесный цветок в лесной чащобе, нужно еще одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне. И не дай Бог человеку испугаться, да оглянуться на бесовские рожи — вмиг растерзает его лесная нечисть. Такова легенда.
На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения) , папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.
И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, конечно, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутончиками» — спорангиями, которые и открываются в сухую погоду.
Дикая природа
А правда что папоротники цветут 1 раз в 10 лет?
Папоротники вообще не цветут, т. к. они размножаются спорами
Они вообще никогда не цветут, это споровые растения, а цветут только покрытосеменные
раз в год на и. купала. тока ты их №уй найдешь
с точки зрения биологии - папоротники не цветут - они размножаются спорами, мешочки спор вызревают с нижней стороны листа
с точки зрения эзотерики - папоротник цветёт с 21 на 22 июня между 2 и 3 часами ночи, и в ночь на Ивана Купалу (с 6 на 7 июля) , цветок папоротника образование не материальное, а энергетическое, поэтому найти и увидеть его - может не всякий, а если не знаете как это делать - лучше и не пробуйте - это не безопасное занятие

выглядит - как светящаяся капля или шарик в центре куста (см фото)

нет. не правда.
они же спорами размножаются.
Бред, не верьте.
Они вообще не цветут.
раз в год в ночь на Ивана Купалу