Дикая природа

Папоротник цветет?

Когда цветет этот фантастический цветок, ночь бывает яснее дня и море колышется. Рассказывают, что бутон его разрывается с треском и распускается золотым или красным, кровавым пламенем, и притом столь ярким, что глаз не в состоянии выносить чудного блеска; показывается этот цветок в то же самое время, в которое и клады, выходя из земли, горят синими огоньками.. .

В славянской мифологии волшебным зельем считается цвето́к па́поротника. По поверьям считается, что папоротник цветёт лишь один миг, в ночь под Ивана Купала (24 июня (7 июля) ; в Белоруссии — 6 июля) ; сорвать цветок очень трудно, тем более, что черти при этом всячески препятствуют и запугивают. Зато сорвавший цвет папоротника и сохраняющий его при себе получает дар прозорливости и может понимать язык животных. С цветком папоротника можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

Чтобы сорвать папоротник, нужно в ночь под Ивана Купала разостлать около растения священную скатерть (употреблявшуюся на Светлой Неделе) , очертить вокруг себя круг освящённым ножом, окропить папоротник святой водой и молиться. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки (по другому поверью, нужно бережно положить его на раскрытую ладонь и нести до дома, не оглядываясь назад) .

Перунов цвет (громовой знак) - легендарный цветок папоротника, распускающийся на Ивана Купалу. Цветок Перуна обладает могучей силой. Человек, владеющий им, не боится ни бури, ни грома, ни воды, ни огня, он не подвержен влиянию "злых чар", все его желания немедленно исполняются. Тому, кто владеет чудесным цветком, открываются все тайные клады. Символ удачи, счастья и исполнения желаний.

Разгадка этого мифа заключается в том, что папоротник на самом деле никогда не цветёт — он размножается спорами.

Папоротники можно размножать не только делением корневищ, но и спорами. Находятся они на нижней стороне листьев. При созревании они хорошо видны.

Созревший лист папоротника следует сорвать и на несколько дней поместить в целлофановый пакет. Собранные таким образом споры посейте на хорошо прогретый и продезинфицированный субстрат, находящийся в плоских плошках. После посева спор субстрат обязательно поливайте, особенно в жаркую погоду. Через два — три месяца споры прорастут и появятся маленькие заростки. Растения, выросшие из заростков, пикируйте, когда они достигнут высоты 4—5 см.

1 Споры циртомиума серповидного, съемка с увеличением.
2 Вот так выглядит поверхность почвы через несколько месяцев. Вон та группа маленьких округлых листочков и есть папоротнички.

Азамат Туралиев
Лучший ответ
Нет не цветет
Татьяна Щурова
А как же!! ! Раз в год! На Ивана-Купалу.
Ага и пахнет при этом ароматом Нина Ричи. Хотя, смотря что курить будешь
Нет, размножается спорами.
Борис Борисов
Нет, это растение не цветет. А размножается спорами и корневищем.
Точно цветёт, когда на берёзе сазревают груши.
Не надо слушать сказки, а нужно учить Ботанику.
Нет не цветёт
Ilyas Kassimov
нет папоротник не цветёт, а про то что он цветёт на Ивану Купалу это глупость!!