Дикая природа

Почему радуга имеет несколько цветов?

Интересно почему радуга не переливается каким нибудь одним цветом либо красный или рыжий и т. д., а разноцветно
Это явление наблюдается при преломлении лучей спектра.
Количество и глубина оттенков и цветов - влияние конкретных погодных и местных условий.
Почитайте про "Спектральный анализ" в интернете и многое поймёте и узнаете!
Калипа Мухамедьярова
Лучший ответ
Радуга является природным прототипом дефракционной решетки и цветов там несколько миллионов, просто принято всего семь основных цветов, проще говоря разные цвета проходя через прозрачный предмет преломляются по разному, а белый (видимый) свет состоит из этих цветов.

Также считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям) . Причём первоначально он различал только пять цветов - красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей “Оптике”. Но вспоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра еще два.

А вообще не все народы понимают радугу одинаково. В Китае, например, в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и янь
Рома Романов
Почему радуга раскрашена именно в ЭТИ цвета?

Радуга окрашена в цвета спектра. Над верхнем ее краем потрудились красные лучи, над нижним – фиолетовые. В целом последовательность лучей такова: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Красный цвет располагается сверху потому, что красный свет меньше отклоняется при преломлении в капле воды. Фиолетовый отклоняется больше всего, поэтому фиолетовая полоска располагается внизу.

За восприятие цвета в нашем глазу отвечают светочувствительные клетки, называемые колбочками. Существуют колбочки, которые реагирую на красный, на зеленый и на синий цвета (3 вида колбочек) . Благодаря им, мы видим мир цветным и видим цветную радугу. Промежуточные цвета мы видим в результате одновременного возбуждения нескольких видов колбочек.

Вообще, выделение 7 цветов несколько условно. Болгары, например, различают в радуге всего 6 цветов.

Ярче всего раскрашены радуги, образовавшиеся при преломлении света от крупных капель радиусом 0,5-1 мм. В них можно различить все 7 цветов. Верхний край радуги, образовавшейся при преломлении света от мелких капель радиусом около 0,4 мм, бледно-желтый, а не красный.
Дифракция!
Ай-яй-яй-яй-яй.. .
всего то 3 года после школы прошло и все уже забылось? А то может и не зналось ни когда?
Тогда "оно вам и не надо".
Erbolat Amantaev
Хммм... интересно... никогда об этом не задумываался... но вопрос интересный...
все из-зи смеси газов и нашего глаза
потому что тот белый свет который мы привыкли видеть от солнца и вообще на самом деле ничто иное как слияние нескольких цветов (а точнее это красный, желтый, и синий) просто в светящимся виде они имеют другие свойства, так же устроины мониторы, к каждому пикселю (если я не ошибаюсь) подведены три светодиода и по мере того какой цвет нужен тот или комбинация тех включается, а ктогда нужен белый то включаются все три
Natalia Jabolub
В школе не пробовали учиться?
Janym *****
Потому что по закону физики спектр солнецного излучения состоит из семи цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
для красоты=)=)=)=)