Дикая природа

шел утром на работу через лес и на старом пне увидел некую желтую массу.

Вчера, как мне кажется, ее не было. На ощупь - мягкая, резким запахом не отличается. Что это может быть?
Это миксомицеты (слизевики) -Фулиго гнилостный (Fuligo septica). Встречается с мая по октябрь на древесине, на коре, на почве и опаде в увлажненных местах. Широко распространенный вид.
Этот плазмодий способен к активному амебоидному движению со скоростью около 5 мм в час. Основное вегетативное тело представляет собой плазмодий – слизистую массу, обитающую в сырых темных местах, под опавшими листьями или в старых гниющих пнях. Плазмодий питается спорами, бактериями и простейшими. Для размножения плазмодий движется к освещенным участкам: «выползает» на поверхность субстрата, в котором обитает. На этом этапе своего развития плазмодий пенистый, объемный, напоминает комок манной каши или кусок поролоновой губки, с пористой, ячеистой поверхностью, без резкого запаха, обычно 1 – 3 см в диаметре, но иногда может достигать в диаметре 10 – 30 см, 0,5 – 3 см толщиной. Растущий плазмодий имеет сметанообразную консистенцию разных оттенков желтого цвета (от светло- до ярко-желтого) , значительно реже встречается плазмодий белого или кремового цвета
Комарова Ёпт Х) :d
Лучший ответ
Ксения Ким Да, вижу. Сдаюсь!
Трутовик серно-жёлтый – растет как на лиственных, так и на хвойных деревьях. Обычен в Европе и Северной Америке. В России встречается реже. Как видно из названия цвет этих грибов ярко-желтый. Чаще растет на дубах, буках, тополях, вишне, рябине.
По виду молодые грибы сильно похожи на наплывы монтажной пены. Зрелые экземпляры имеют привычный для трутовиков вид нескольких сросшихся между собой шляпок-«ушей» .

В пищу употребляют только молодые грибы выросшие на лиственных деревьях. Трутовики с хвойных деревьев вызывают легкие отравления. Некоторые микологи трутовик серно-желтый, паразитирующий на хвойных деревьях, относят к другому виду.

В Европе (особенно в Германии) и в США, трутовик серно-жёлтый считается деликатесным грибом. В этих странах в народе его называют «куриным грибом» или «лесной курятиной» , за похожесть вкуса и внешнего вида на мясо домашней птицы. Некоторые считают, что мякоть трутовика серно-желтого по вкусу напоминает крабов или омаров. В Израиле есть грибная ферма, успешно культивирующая трутовики этого вида.

Но, хотя трутовик серно-желтый довольно широко употребляется в пищу, примерно у 10% людей этот гриб вызывает легкие желудочные расстройства, рвоту и диарею.

Ксения Ким
Я тоже считаю, что это фулиго.
Irina Suljak
да уж .зря трогали !
Зря вы ее трогали...
Либо грибок какой вырос, либо кто-то искал, куда девать строительную пену. Руки вымойте.
Владимир Синицын строительная пена после застывания твердеет, а это - мягкая масса, напоминающая осадок после взбивания сливок