Дикая природа

сегодня ЭТО увидела!целый пенек узурпировал!а ОЧЕНЬ СУХО в лесу!???

Будем считать, что Вам очень повезло. И хорошо, что Вы его только сфотографировали, а не сорвали (хотя он съедобен!) . Гриб в Красной Книге, очень редкий.

ЕЖЕВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.
Порядок Герициевые Hericiales
Семейство Герициевые Hericiaceae
Статус. III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу РСФСР.
Описание. Плодовые тела до 40 см в диаметре, древовидно -ветвистые, белого или желтоватого цвета, с белыми либо кремовыми шипами на нижней части ветвей, прикрепляются к субстрату ножкой. Ткань мясистая, белая или желтоватая, горьковатая на вкус [1, 2].
Распространение. Голарктический вид [1]. Встречается на Северном, Среднем и Южном Урале [3, 4].
В Челябинской области найден в Ильменском заповеднике в окрестностях оз. Кисегач [5], на Воробьиных горах в окрестностях г. Аша, в национальном парке «Таганай» , в Аргаяшском р-не в окрестностях оз. Увильды [6].
Биология. Дереворазрушающий гриб, сапротроф. Развивается на древесине лиственных. Вызывает белую гниль [1, 2]. В Челябинской области отмечен в смешанных лесах на березе [5, 6]. Плодовые тела однолетние.
Лимитирующие факторы. Не изучены. Возможно, сбор плодовых тел населением.
Меры охраны. Охраняется в Ильменском заповеднике, национальном парке «Таганай» . Необходимы выявление местообитаний вида, их охрана и мониторинг, запрет сбора плодовых тел.

Источники информации: 1. Николаева, 1961; 2. Nordic Macromycetes, 1997; 3. Сафонов, 2003; 4. Степанова-Кар тавенко, 1967; 5. Степанова, 1977; 6. Данные А. Г. Ширяева.
Составители: В. А. Мухин, А. Г. Ширяев.

Спасибо за фото. Я его видела, увы, только на картинках...
Эльза Гаптуллина
Лучший ответ
Какая красота! А они съедобные?? ? Вот бы жарёха была!!!
Александр ...
Павел Андреевич приветик!!!
так никто из ЗНАТОКОВ не отозвался!
тока прикалываются,
хотя,говорят :раз на пне-значит съедобные,хотя мне жалко ковырять его было....
ну ничего себе! это гриб, я так понимаю?
Aleksandr Kornev
Павел Андреевич ну скажем грибное существо!
я ковырять его не стала-жалко было...
это - ОЧЕНЬ ОПАСНО в твоем лесу, не ходи туда совсем...
Павел Андреевич блин!
из за тебя проверяла не в ЮМОР ли я скинула вопрос)))))))))))))))!
не садись на пенёк - заплесневеет пирожок!