Дикая природа
Подскажите что за грибы на пеньке. Опята или нет?

.
Вероятно, это - Ложноопята серно-жёлтые (лат. Hypholoma fasciculare).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложноопёнок_серно-жёлтый

Это не опята.
Среди грибов, растущих на пнях подобно опятам, есть много видов съедобных, есть несъедобные (крайне невкусные, хотя, возможно, и не ядовитые) , есть и ядовитые.
Я одно время проверял на себе пригодность в пищу незнакомых мне грибов, подобных опятам: отваривал их отдельно от любых прочих грибов, слегка посолив, и пробовал отдельно отвар, отдельно шляпки. Если отвар или гриб не очень вкусны - без сожаления выкидывал. Таким способом нашел для себя несколько видов очень хороших грибов, которые собираю и поныне - так и не зная их названий. Не отравился ни разу - но это не значит, что не отравился бы при очередной попытке...
Это не опята!
это не опята
Это опята ложные
Опята точно!
Гриб на фото больше всего похож на хороший съедобный гриб - опенок ссыхающийся, опенок без кольца на ножке - Ringless Honey Mushroom (Armillaria tabescens).
У опенка серно-желтого пластинки и ножки зеленовато-желтые, последние в чешуйках, а здесь розовые. Автору снимка нужно проверить цвет пластинок.

блин
хорошо, что прочла ваш вопрос
заготовила. . пошла выкинула из холодильника всю заготовку= я сомневалась, а мне говорили- опята
я так юбочки и не нашла
и на вкус горьковатые
хорошо, что прочла ваш вопрос
я так юбочки и не нашла
и на вкус горьковатые
Кымбат Нуртаева
И правильно сделали, некоторые грибы можно есть только один раз)
Нужно под шляпку посмотреть. У опят юбочка должна быть
Галина Мокшина
у поганок тоже бывает
поганки
Салтанат Тасболатова
опята ложные